8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно переоформить долю в квартире на второго дольщика, если квартира куплена в ипотеку?

Здравствуйте. У нас с мужем совместная долевая собственность на квартиру, по 1/2 доле. Квартира куплена 5 лет назад в ипотеку, которая ещё не выплачена даже наполовину. Кредит муж брал на себя, я являюсь созаемщиком. Прописана в квартире только я. В данный момент я не работаю, нахожусь дома с ребёнком 5 лет. Может ли муж переоформить свою долю на меня? Как это сделать с минимальными тратами и последствиями (через дарение или куплю/продажу)? Будет ли муж и дальше оставаться плательщиком ипотечного кредита, если не будет юридически являться владельцем объекта залога (т. е. квартиры)? Или мне придётся переоформлять кредит на себя? Спасибо.

Показать полностью
, Татьяна, г. Химки
Дмитрий Дмитриев
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Лучше всего произвести отчуждение доли через дарение. Но расходы на пошлину и услуги нотариуса все равно будут одинаковые как при купле-продаже.  Потому разница только в том, что супруги не продают друг другу имущество. Это можно признать ничтожной сделкой. Есть еще вариант передачи доли по брачному договору.  Но банк должен дать на данную сделку согласие. Без такового сделка также ничтожна и может быть предметом дальнейших споров.

Буду благодарен за оценку моей консультации в отзыве. Более подробную консультацию можно получить в личном чате. Спасибо.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Квартиру купили 18.11.2024, ребенок родился 12.02.2024 Хотели использовать мат капитал на погашение текущей ипотеки
Отказ на получение мат капитала в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ - нарушение порядка подачи заявления - предоставлены недостоверные сведения. Не совсем понимаю что это имеется в виду. Квартиру купили 18.11.2024, ребенок родился 12.02.2024 Хотели использовать мат капитал на погашение текущей ипотеки.
, вопрос №4061361, Максим, г. Москва
Нотариат
Как оформить куплю продажу своей доли в доме вместе с землей?
Здравствуйте! Как оформить куплю продажу своей доли в доме вместе с землей ? Продаю второму дольщику в этом доме
, вопрос №4059911, Виктория, г. Ангарск
Недвижимость
Какова минимальная стоимость моей доли в квартире?
Имеется 7/24 доли в четырёх комнатной квартире. Квартира приватизацирована. Квартира на данный момент стоит 7 500 000 рублей. В этой квартире есть 3 собственника. У первого - 7/24 доли, у второго - 7/24 и у третьего - 1/8. Третий собственник несовершеннолетний. Один из собственников согласен купить долю за 500 000 рублей. Можете пожалуйста помочь с этой проблемой. На какую сумму мне стоит рассчитывать? Какова минимальная стоимость моей доли в квартире?
, вопрос №4058691, Сергей, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Сумма долга по исполнительному листу после суда с учетом долей наследников, перекрывает стоимость 2/3 доли квартиры жены и дочери
Подскажите пожалуйста , как через суд может быть решен наследственный вопрос.  Есть три наследника однокомнатной квартиры первой очереди: мать умершего, жена и несовершеннолетняя дочь. Квартира была куплена до брака и в ней прописана и проживает только пенсионерка мать умершего. Жена и дочь прописаны проживают в другом жилом доме, но не являются собственниками. У каждого из наследников по 1/3 доли. Есть расписка  умершего  на имя матери, признанная судом, о займе на покупку квартиры. Сумма долга  по  исполнительному листу после суда с учетом долей наследников,  перекрывает стоимость 2/3 доли квартиры жены и дочери. Но обозначенную судом сумму, жена не соглашается выплачивать, ссылаясь на отсутствие денег в составе наследуемого имущества, требует у матери квартиру целиком. В случае обращения матери к судебным приставам жена грозит объявить себя и дочь банкротами.   Мирно стороны не могут договорится.
, вопрос №4057473, Наталья Ивановна, г. Москва
600 ₽
Ипотека
Купил квартиру в ипотеку до брака Вступил в брак и планирую рефинансирование без участия супруги как сохаемщика…вопрос: какие у нее будут права на эту квартиру?
Купил квартиру в ипотеку до брака Вступил в брак и планирую рефинансирование без участия супруги как сохаемщика…вопрос: какие у нее будут права на эту квартиру?
, вопрос №4057341, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2018