Как правильно переоформить долю в квартире на второго дольщика, если квартира куплена в ипотеку?

Здравствуйте. У нас с мужем совместная долевая собственность на квартиру, по 1/2 доле. Квартира куплена 5 лет назад в ипотеку, которая ещё не выплачена даже наполовину. Кредит муж брал на себя, я являюсь созаемщиком. Прописана в квартире только я. В данный момент я не работаю, нахожусь дома с ребёнком 5 лет. Может ли муж переоформить свою долю на меня? Как это сделать с минимальными тратами и последствиями (через дарение или куплю/продажу)? Будет ли муж и дальше оставаться плательщиком ипотечного кредита, если не будет юридически являться владельцем объекта залога (т. е. квартиры)? Или мне придётся переоформлять кредит на себя? Спасибо.

, Татьяна, г. Химки
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Лучше всего произвести отчуждение доли через дарение. Но расходы на пошлину и услуги нотариуса все равно будут одинаковые как при купле-продаже.  Потому разница только в том, что супруги не продают друг другу имущество. Это можно признать ничтожной сделкой. Есть еще вариант передачи доли по брачному договору.  Но банк должен дать на данную сделку согласие. Без такового сделка также ничтожна и может быть предметом дальнейших споров.

Буду благодарен за оценку моей консультации в отзыве. Более подробную консультацию можно получить в личном чате. Спасибо.