Банк Уссури обонкротился

Здравствуйте, у меня кредит наличными в банке Уссури, 25мая у него отозвали лицензию. Нужно ли мне будет отдавать кредит в этот банк, и если я переведу деньги дойдут ли они до банка

, Ирина, г. Хабаровск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Нужно ли мне будет отдавать кредит в этот банк, и если я переведу деньги дойдут ли они до банка

Ирина

Ирина, здравствуйте. Кредит отдавать все равно необходимо. После отзыва лицензии и перехода банка под контроль АСВ обязательства заемщика перед банком не прекращаются и даже не приостанавливаются. При этом не стоит ждать, пока кредит передадут другому банку или еще какого-то прояснения ситуации. Если заемщик просрочил платеж, то АСВ как новый кредитор имеет право, если это указано в кредитном договоре, требовать досрочного погашения.

ГК РФ Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Поэтому если срок очередного платежа приходится на первые дни после отзыва лицензии, следует отправлять очередной платеж на старые реквизиты, при этом обязательно сохраняя все подтверждающие документы.

При этом поскольку у банка была отозвана лицензия, также необходимо контролировать информацию, которая размещается на сайте АСВ по следующему адресу:

https://www.asv.org.ru/liquida...

Когда для указанного Вами банка будут известны сведения о назначенных реквизитах для погашения кредита, они будут размещены именно по этому адресу. После размещения этой информации погашать кредит надо будет по этим реквизитам. А пока — перечисляйте по старым, известным Вам реквизитам.

Ирина
Клиент, г. Хабаровск

Подскажите, в данной ситуации возможно досрочное погашение кредита? К кому задавать вопрсы по остатку долга

Ирина, досрочное погашение долга конечно возможно, но я бы на Вашем месте именно с этим вопросом подождал до получения сведений от АСВ и соответственно согласовал размер остатка уже с ним.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Поддерживаю коллегу Колковского Юрия. Фактически отзыв лицензии не приостанавливает действие договора займа, по которому Вы обязались оплачивать заем в суммах и в срок, предусмотренный договором.  Юридическое лицо-банк еще не прекратило свое существование.

Согласно ст. 20 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 N 395-1 в  период после дня отзыва лицензии на осуществление банковских операций и до дня вступления в силу решения арбитражного суда о признании кредитной организации несостоятельной (банкротом) или о ее ликвидации кредитная организация имеет право: взыскивать и получать задолженность, в том числе по ранее выданным кредитам,

Таким образом, нужно принять меры к надлежащему исполнению своих обязанностей по указанном договору. Нужно обратиться к АСВ за получением реквизитов оплаты, возможно их можно уточнить и у работников банка Уссури.

Кроме того, нужно отслеживать информацию на сайте АСВhttps://www.asv.org.ru А также на сайте ЦБ РФ http://www.cbr.ru/search/?text...

Вот здесь  есть приказ о назначении временной администрации  http://www.cbr.ru/credit/likvi...

Если Вам не предоставят реквизиты, а срок платежа будет подходить, то можно принять меры путем внесения средств на депозит нотариуса и уведомить об этом АСВ  (ч.1 ст. 327 ГК РФ).

Удачи Вам в решении Вашего вопроса!

                                                                С уважением к Вам, юрист Дмитрий.