8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обратиться с заявлением свидетелю по уголовному делу, у которого было изъято его имущество?

По УД (ч.1 ст.158) проходила как свидетель, добросовестный приобретатель, купивший у похитителя предметы.При изъятии у меня предметов в количестве намного большем, чем требовалось, были нарушены мои гражданские права. Вещественными доказательствами признаны часть предметов (изъято 22 предмета, украдено было 5), изъятых с большими нарушениями у меня. В процессе рассмотрения моего гражданского иска к МВД,длившегося более года с результатам "в иске отказать" у меня появились подозрение о вступлении в сговор дознавателя и потерпевшего, и фальсификации вещественных доказательств. По моему мнению эти подозрения обоснованные, с УД я ознакамливалась в суде.

Есть у меня право обратиться сейчас с заявлением? Какая должна быть мотивация? Какая ответственность моя в случае, если признаков преступления они опять не усмотрят? Просьба указать ссылки на статьи Закона.

Показать полностью
, Ирина, г. Владивосток
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.140 УПК РФ  поводом для возбуждения уголовного дела служит заявление о преступлении, которое может быть сделано в устном или письменном виде. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

 у меня появились подозрение о вступлении в сговор дознавателя и потерпевшего

С такими высказываниями надо быть крайне осторожным.

 Какая должна быть мотивация?

У вас должны быть доказательства сговора. 

Какая ответственность моя в случае, если признаков преступления они опять не усмотрят?

Согласно ст.306 УК РФ заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Владивосток

Очень важной характеристикой предметов, заявленных как похищенные, является длина и ширина. При изъятии у меня эти размеры в протокол не занесены. Предметов с такими размерами я никогда не видела, более того с такими параметрами не производились.Ни на одном снимке, приложенном к протоколам предъявления к опознанию и протоколу осмотра вещественных доказательств, рулетка, которая занесена в протоколы, не использовалась. Как обойти момент «заведомо ложный донос»?

Всё, о чём Вы указали сейчас, должно решаться в судебном порядке. Вам в иске отказали. На этом основании нельзя утверждать о сговоре дознавателя и потерпевшего.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Если да останется ли уголовное дело на моём имени?
Здравствуйте! РФ 228 ч 1 20000р штраф оплатил прошёл год судимость онулировано? Если да останется ли уголовное дело на моём имени? Спасибо!
, вопрос №4063292, Фирдавс, г. Москва
Уголовное право
Стоит ли писать заявление в полицию?
Здравствуйте. Такая ситуация: Мне 18 лет и я создал анкету на местном сайте знакомств. И так мы познакомились с одной девушкой и она сходу предложила мне обмен интим фотографиями, а я, по своей природной глупости согласился. В итоге всё закончилось тем, что она заявила, что сольёт мои фотографии знакомым и близким (да, она нашла мою соц. Сеть и моих знакомых), если я не перечислю её 5500 рублей. Я поначалу отказывался, ибо понимал, что она потом потребует больше, но мне было очень страшно за свою честь, поэтому я сделал, что она просила. И как вы думаете что произошло дальше? Она попросила сумму уже в три раза больше. Я понял, что ну если в первый раз не получилось вызвать жалость и решить так ситуацию, то пробовать дальше таким способом решить все это уже точно не получится. Поэтому я заявил, что денег у меня больше нет и не будет. Позже она начала угрожать мне тем, что ей 15, хотя в анкете у неё был указан возраст 18 и выглядело она, уж поверьте, не на 15. Так вот, она заявила, что напишет на меня заявление в полицию, мол, педофил, но я понимал, что если я ей отошлю деньги, то все равно ничего не изменю для себя. Я лишь стану дойной коровой. В итоге мы пришли к такому результату: она сжалились и сказала, что не будет никакого заявления и сливов, и извинилась передо мной, закончив диалог фразой: "без лоха и жизнь не та", с этим я с ней согласен. Так вот, пока она вроде действительно ничего не отослала, но я очень хотел бы её наказать. Себя я уже наказал. Возможно ли это? У меня есть фото всей переписки и реквизиты карты, на которую я перечислил деньги, но оформлена она явно не на неё. И также я боюсь, что ей действительно 15 и тогда уже я действительно понесу уголовную ответственность. Стоит ли писать заявление в полицию?
, вопрос №4062101, Богдан, г. Москва
Трудовое право
Можно ли подать заявление на перенос отпуска, находясь при этом на больничном?
Можно ли подать заявление на перенос отпуска, находясь при этом на больничном?
, вопрос №4061416, Илья, г. Нижний Новгород
Трудовое право
В справке есть отметка что имеется сведения о факте уголовного приследования либо о прекращение уголовного дела
Добрый день! В справке есть отметка что имеется сведения о факте уголовного приследования либо о прекращение уголовного дела. Уголовное дело возбуждено По 1ч 330ст. Уголовное дело прекращено 28.01.2006 мировым судьей Могут ли взять на работу воспитателям
, вопрос №4061088, Елена, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, завели дело по 337ч5, направляют к психиатру, есть порезы на обеих руках, можно ли как нибудь откосить от уголовной отвествености
Здравствуйте , завели дело по 337ч5,, направляют к психиатру,, есть порезы на обеих руках,, можно ли как нибудь откосить от уголовной отвествености
, вопрос №4061091, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2018