Можно ли обратиться с заявлением свидетелю по уголовному делу, у которого было изъято его имущество?
По УД (ч.1 ст.158) проходила как свидетель, добросовестный приобретатель, купивший у похитителя предметы.При изъятии у меня предметов в количестве намного большем, чем требовалось, были нарушены мои гражданские права. Вещественными доказательствами признаны часть предметов (изъято 22 предмета, украдено было 5), изъятых с большими нарушениями у меня. В процессе рассмотрения моего гражданского иска к МВД,длившегося более года с результатам "в иске отказать" у меня появились подозрение о вступлении в сговор дознавателя и потерпевшего, и фальсификации вещественных доказательств. По моему мнению эти подозрения обоснованные, с УД я ознакамливалась в суде.
Есть у меня право обратиться сейчас с заявлением? Какая должна быть мотивация? Какая ответственность моя в случае, если признаков преступления они опять не усмотрят? Просьба указать ссылки на статьи Закона.
Очень важной характеристикой предметов, заявленных как похищенные, является длина и ширина. При изъятии у меня эти размеры в протокол не занесены. Предметов с такими размерами я никогда не видела, более того с такими параметрами не производились.Ни на одном снимке, приложенном к протоколам предъявления к опознанию и протоколу осмотра вещественных доказательств, рулетка, которая занесена в протоколы, не использовалась. Как обойти момент «заведомо ложный донос»?
Всё, о чём Вы указали сейчас, должно решаться в судебном порядке. Вам в иске отказали. На этом основании нельзя утверждать о сговоре дознавателя и потерпевшего.