8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как прописать своего сына в свою квартиру для получения им паспорта?

Здравствуйте,подскажите мне,пожалуйста,с чего начать и действовать?Я и мой сын были прописаны в квартире бывшей свекрови,с бывшем мужем в разводе.Сыну исполнилось 14 лет и начали думать за получение им паспорта.И буквально сейчас узнаю,что бывшая свекровь судом,не оповестив меня об этом,выписала...Я с ноября 2016 года проживала в городе по сей день...12июня истекает срок подачи документов на получение сыном паспорта и я не знаю,что теперь делать?Хочу прописаться в свою собственную квартиру в этом же городе и также прописать в нее сына.Бабушка(бывшая свекровь)категорически против прописки к ней внука,а время идет...Подскажите,пожалуйста,как мне быть,с чего начинать и что теперь делать?Спасибо,Вам,заранее.

Показать полностью
, Третьякова Любовь, г. Ессентуки
Наталья Лужанская
Наталья Лужанская
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Любовь. Из вашего письма не совсем понятно, что препятствует прописке вашего сына в вашей собственной квартире? Для этого вам необходимо обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета (обычно есть такой человек в ТСЖ или УК, если его неи — можно непосредственно в орган регистрационного учета обратиться) с заявлением по установленной форме (ее вам даст этот человек), паспортом, свидетельством о рождении ребенка, свидетельством или иным документом, подтверждающим право собственности на квартиру (ст.6 Закона РФ «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»). В течение трех дней вашего сына обязаны зарегистрировать. Кстати, статьей 3 того же закона предусмотрено, что отсутствие регистрации не является препятствием для реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации. А следовательно и отказать в выдаче паспорта на том основании, что он не зарегистрирован по месту жительства, вашему сыну не могут

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Он прописан в квартире матери, но давно там не живёт (временной прописки и договора на снятия жилья нет, поэтому по документам он живёт с матерью)
Здравствуйте. Нужна помощь с квартирными долгами матери, она переводит их на своего сына. Он прописан в квартире матери, но давно там не живёт (временной прописки и договора на снятия жилья нет, поэтому по документам он живёт с матерью)
, вопрос №4086811, Анна, г. Москва
Недвижимость
Как выписать меня и моего двухлетнего ребенка из дома моей матери и прописать в квартиру меня с детьми?
Я со своим двухлетним ребенком прописана в доме своей матери. Я родила второго ребенка. Как выписать меня и моего двухлетнего ребенка из дома моей матери и прописать в квартиру меня с детьми?
, вопрос №4086620, Дарья, г. Москва
486 ₽
Недвижимость
В чем у меня вопрос - у моей бабушки помимо моей мамы есть ещё мой дядя (ее сын)
Здравствуйте! Интересует следующий вопрос. У моей бабушки в собственности была квартира. Она была единственным собственником, там никто не был прописан, кроме нее. Она решила передать эту квартиру мне, но из-за ошибки в паспорте в отчестве у моей мамы(ее дочери) дарственную сделать не удалось, поскольку невозможно или очень сложно бы было доказать родство. Мы оформили сделку продажи квартиры как купля-продажа квартиры, после чего я стала собственником этой квартиры, бабушка выписалась и ее прописали в другой квартире моей мамы. В чем у меня вопрос - у моей бабушки помимо моей мамы есть ещё мой дядя (ее сын). Может ли он после смерти бабушки подать в суд на расторжение этой сделки, чтобы ему досталась какая-то часть этой квартиры?
, вопрос №4086459, Данил, г. Калининград
Наследство
Как оформить ее правильно, чтобы этой квартирой не владеть, например, до факта смерти дарителя?
Здравствуйте. Свекровь хочет оформить дарственную на квартиру на своего сына. Как оформить ее правильно, чтобы этой квартирой не владеть, например, до факта смерти дарителя?
, вопрос №4086343, Ксения, г. Казань
700 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Если да, то будет ли доля моей сестры в моей квартире?
Мама в моей семье умерла С мужем мы не общаемся Мы это Я, Бабушка и мл. Сестра У мамы был Материнский капитал на 2-го ребёнка. Мне пора брать ипотеку и покупать свою квартиру, могу я использовать Материнский капитал вместе со своими сбережениями для Первоночального взноса? Если да, то будет ли доля моей сестры в моей квартире?
, вопрос №4085740, Самарин Валентин Сергеевич, г. Челябинск
Дата обновления страницы 26.05.2018