Сергей, добрый день.
Можете выложить сам страховой полис?
Тут не совсем понятно почему, на Вас хотят возложить обязанность по оплате франшизы по договору страхования.
стаховка без франшизы на Европпу и нужно ее оформить, дополнительно заплатив еще 40%. После того, как я затребовал копию страхового полиса — убедился, что франшизы действительно нет. Как в этой ситуации мне поступить?Сергей
В договоре страхования франшиза, это согласно Закону РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (ст. 10)
— часть убытков, которая определена федеральным законом и (или) договором страхования,не подлежит возмещению страховщиком страхователю или иному лицу, интерес которого застрахован в соответствии с условиями договора страхования, и устанавливается в виде определенного процента от страховой суммы или в фиксированном размере.
Иными словами, если она предусмотрена договором то при наступлении страхового случая, указанная сумма не выплачивается страховой компанией, при восстановительном ремонте она доплачивается или лизингополучателем или лизингодателем (в зависимости от условий договора страхования).
В зависимости от условий и размера франшизы, во всех страховых компаниях стоимость страховой премии (цены полиса) — уменьшается.
В этом случае собственно говоря и возникает встречный вопрос об обоснованности требований по доплате.
Не могли бы более подробно прокомментировать ситуацию, в части того, чем мотивировано данное требование?
Если Вы этой информацией не располагаете — то уместно обратиться к лизингодателю с письменным запросом за получением разъяснений.
Или в Вашем полисе указано. что он действует только в пределах РФ и не распространяет свое действие на страны Европы?
И лизингодатель предполагал необходимость расширить территорию действия договора страхования?
Тут не видя полиса и не владея полной ситуацией — сложно определить последовательность Ваших действий.
п. 9.1 договора прямо говорит о том, что подписанием договора лизингополучатель подтверждает, что до подписания лизингодатель вручил ему копию Правил лизинга.
Соответственно, он свои обязанности формально выполнил, если договор подписан Вами.