Могу ли работать с армянскими правами в РФ?

Добрый вечер. Я Армянин, живу в России. Права водительские получил в Армении. Могу ли я работать на машине с этими правами. И могу ли просто ездить .

, Геворг, г. Вязники
Сергей Рыбченко
Юрист, г. Красноярск

Геворг, доброго времени суток!

Возможность использования удостоверения, полученного в другом государстве, регламентируется пунктом 12 статьи 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения»:

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

Обратите внимание, лицо, постоянно или временно проживающее на территории РФ (а именно таким лицом и является гражданин РФ), в первую очередь может управлять транспортными средствами на основании российского национального водительского удостоверения.

Однако если национальных прав нет, то можно воспользоваться иностранными или международными водительскими правами.

Т.е. до тех пор, пока гражданин России не получил российские водительские права, он может использовать иностранное удостоверение.

Добрый вечер.

На основании п. 13 ст. 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения»:

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

В Вашем случае, работать в качестве водителя, имея иностранное водительское удостоверение, Вам нельзя. А просто так ездить, можно.

С уважением, Альбина.