Нужно ли регистрировать ИП для открытия торговой точки по продаже чипсов?

хочу открыть точку , где буду продавать чипсы. Что для этого нужно? нужно ли делать ИП? Лицензию на товар , который продаю. Я как начинающий предприниматель

, Тигран, г. Москва
Сергей Рыбченко
Юрист, г. Красноярск

Тигран, доброго времени суток!

Необходимый пакет документов весьма немал, и требуются некоторые усилия и много времени, чтобы все получить. Большинство предпринимателей оформляют такой бизнес в форме ИП.

Также вам понадобится следующее:

После успешного поиска местоположения и заключения договора об аренде, нужно получить разрешение от Роспотребнадзора на установку торговой точки в конкретном месте. Фактически этот документ подтверждает, что в случае пожаров и других ЧП место продажи вашего товара не будет создавать препятствия при эвакуации людей.

Дополнительно та же инстанция выдаёт санитарно-эпидемиологическое заключение, что производственный процесс соответствует всем стандартам.

На этом Роспотребнадзор не останавливается и ещё требует программу контроля за производством, которая по идее должна быть инструментом постоянного мониторинга за качеством продукции.

На весь предлагаемый ассортимент должны быть оформлены сертификаты соответствия требованиям нормативов.

Даже если санитарная обстановка в помещении безупречна, государственные органы все равно потребуют договор о проведении дезинфекции, дезинсекции, дератизации поверхностей и вентиляционных систем.

Сотрудники должны быть оформлены согласно нормам трудового законодательства и иметь должным образом заполненные медицинские книжки, которые являются допуском к работе с пищевыми продуктами.