Что делать, если пациент отказывается предоставлять СНИЛС?

Здравствуйте! Я врач-инфекционист городской поликлиники. К нам в поликлинику обратился пациент, который отказывается предоставлять СНИЛС, мотивируя это своими личными предпочтениями. В связи с этим, невозможно его вбить в электронную медицинскую карту и соответственно сделать талон на оплату за его посещение. Ему оформили ручную карту с ручным талоном, который не сможет быть взят на оплату. При этом, больной расчитывает на больничный лист и грозится прокуратурой в случае, если врач не примет его, потому что у него есть и полис ОМС и паспортные данные, но СНИЛС не предоставляет. Правомерен ли мой отказ в плановом обращении пациента из-за неоплаты мне как врачу его талона? Правомерно ли то, что он лечится без согласия на обработку его личных данных и СНИЛС? Ведь больница теряет таким образом посещения и деньги за них. Как официально запросить его СНИЛС и внести в электронную базу? Возможно ли это без его согласия?

, Светлана, г. Великий Новгород
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Информационная система «Запись на прием к врачу в электронном виде» предназначена для формирования расписания приемов медицинских работников и его использование для записи граждан на прием к Врачу для оказания первичной медико-санитарной помощи с использованием сервиса «Запись на прием к врачу в электронном виде». Информационная система «Запись на прием к врачу в электронном виде» является федеральной информационной системой (далее — Сервис), включающей региональные сегменты (Письмо Минздрава России от 10.08.2012 N 18-1/10/2-1335 «О направлении временного Порядка ведения информационной системы „Запись на прием к врачу в электронном виде“).

Сервис и региональный сегмент содержат следующие сведения о заявках граждан на посещение МО, оказывающих первичную медико-санитарную помощь в соответствии с программой государственных гарантий:

а) страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования (при наличии);

б) фамилия, имя, отчество, а также фамилия, данная при рождении;

в) дата рождения;

г) пол;

д) адрес места жительства (с указанием кода по общероссийскому классификатору административно-территориальных образований);

е) серия, номер паспорта (свидетельства о рождении) или удостоверения личности, дата выдачи указанных документов;

ж) серия и номер полиса обязательного медицинского страхования и наименование страховой МО, его выдавшей;

з) сведения о наличии льгот по внеочередному обслуживанию;

и) диагноз заболевания (состояние), включая его код по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, которое вызвало обращение гражданина в МО;

к) наименование медицинской организации, в которую гражданин подает заявку на посещение;

л) уникальный номер реестровой записи.

Подача заявки гражданином на прием к Врачу представляет собой процесс внесения реестровой записи в Сервисе, содержащей сведения о резервировании временного промежутка в расписании рабочего времени врача МО для посещения гражданином для получения первичной медико-санитарной помощи.

Правомерно ли то, что он лечится без согласия на обработку его личных данных и СНИЛС?

Светлана

Да, правомерно. „При наличии“ может означат „в кармане у пациента“.

Как официально запросить его СНИЛС и внести в электронную базу?

Светлана

Никак.

Возможно ли это без его согласия?

Светлана

Нет, невозможно.

И как итог. Медицинские организации нарушают требования, изложенные в Письме Минздрава России от 10.08.2012 N 18-1/10/2-1335.

Правомерен ли мой отказ в плановом обращении пациента из-за неоплаты мне как врачу его талона?

Нет, не правомерен. Согласно ст.4 ФЗ от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ „Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации“ основными принципами охраны здоровья являются:

7) недопустимость отказа в оказании медицинской помощи;

Спасибо за оценку ответа, хотя он не должен Вам понравиться. Требование СНИЛС медицинскими организациями приобрело массовый характер. Возникает вопрос, зачем он им нужен? Это страховой номер индивидуального лицевого счёта, находящегося в УПФР. На нём хранятся страховые взносы, перечисляемые работодателем, а также сведения о трудовой деятельности-страховых периодах. В системе здравоохранения имеется полис обязательного медицинского страхования.

Рано или поздно МО обяжут отказаться от требований СНИЛС. Что делать? Изменить программу сервиса, чтобы она не требовала внесения этих данных.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Пациент действует не этично и не уважает Ваш труд, но, тем не менее, его действия правомерны. Официально запросить у него СНИЛС таким образом, чтобы пациент сведения представил, по закону невозможно.

Но больница не теряет денежные средства от посещения такого пациента, видимо бухгалтерский сотрудник Вашей поликлиники не в курсе документа, урегулировавшего вопрос — это письмо ФФОМС от 10.06.2016 N 4784/80-1/и <О предоставлении медицинскими организациями сведений СНИЛС застрахованного лица в реестре счетов>.

Я приведу его текст полностью, выделив нужные места, поскольку вырывать из контекста, значит не предоставить полную информацию:

«В соответствии с подпунктом 5 пункта 126 Правил обязательного медицинского страхования, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 08.02.2011 N 158н (далее — Правила), реестр счетов должен содержать сведения о застрахованном лице, в том числе сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета застрахованного лица (далее — СНИЛС). В связи с тем, что медицинские организации не имеют возможности предоставить сведения о СНИЛС отдельных пациентов по причине отсутствия указанных сведений в информационных базах медицинских организаций, данная информация не может быть занесена в реестр счетов для направления в страховую медицинскую организацию. Соответственно при проведении проверки реестров счетов на соответствие установленному порядку информационного обмена в сфере обязательного медицинского страхования в рамках медико-экономического контроля страховыми медицинскими организациями могут быть выявлены нарушения по коду дефекта 5.1.3 „Наличие незаполненных полей реестра счетов, обязательных к заполнению“ в связи с непредставлением медицинскими организациями сведений о СНИЛС отдельных застрахованных лиц.
Частью 1 статьи 416 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает. Пунктом 8 Типового договора на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 24.12.2012 N 1355н, стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему договору, если это неисполнение явилось следствием непреодолимой силы. Согласно части 1 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
В связи с этим отказ в оплате медицинской помощи (уменьшение оплаты медицинской помощи) по причине отсутствия сведений о СНИЛС застрахованного лица в реестре счетов полагаем возможным расценивать как злоупотребление правом. Вследствие этого считаем необходимым производить проверку реестров счетов без учета положений подпункта 5 пункта 126 Правил в части представления медицинскими организациями сведений о СНИЛС застрахованного лица в реестре счетов.
Согласно приложению N 12 к Методическим указаниям по представлению информации в сфере обязательного медицинского страхования, направленным письмом Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 30.12.2011 N 9161/30-1/и, сведения о СНИЛС застрахованного лица вносятся в реестр счетов при наличии данной информации.

В настоящее время Федеральным фондом обязательного медицинского страхования совместно с Министерством здравоохранения Российской Федерации осуществляется подготовка проекта приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации о внесении изменений в Правила в части отмены нормы о необходимости представления медицинскими организациями сведений о СНИЛС застрахованных лиц в реестре счетов.
В связи с этим полагаем, что субъекты и участники обязательного медицинского страхования не должны учитывать в текущей деятельности положения Правил, предусматривающие предоставление медицинскими организациями сведений о СНИЛС в реестре счетов, до внесения в них вышеуказанных изменений.
Просим довести до сведения руководителей страховых медицинских организаций и медицинских организаций данную информацию».
 То есть посещение такого пациента должно быть оплачено независимо от предоставления им СНИЛС страховой организацией. А отказывать пациенту ввиду не предоставления СНИЛС неправомерно, если он обратится в прокуратуру, будут негативные последствия для медицинского учреждения и Вас лично.