Здравствуйте. Информационная система «Запись на прием к врачу в электронном виде» предназначена для формирования расписания приемов медицинских работников и его использование для записи граждан на прием к Врачу для оказания первичной медико-санитарной помощи с использованием сервиса «Запись на прием к врачу в электронном виде». Информационная система «Запись на прием к врачу в электронном виде» является федеральной информационной системой (далее — Сервис), включающей региональные сегменты (Письмо Минздрава России от 10.08.2012 N 18-1/10/2-1335 «О направлении временного Порядка ведения информационной системы „Запись на прием к врачу в электронном виде“).
Сервис и региональный сегмент содержат следующие сведения о заявках граждан на посещение МО, оказывающих первичную медико-санитарную помощь в соответствии с программой государственных гарантий:
а) страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования (при наличии);
б) фамилия, имя, отчество, а также фамилия, данная при рождении;
в) дата рождения;
г) пол;
д) адрес места жительства (с указанием кода по общероссийскому классификатору административно-территориальных образований);
е) серия, номер паспорта (свидетельства о рождении) или удостоверения личности, дата выдачи указанных документов;
ж) серия и номер полиса обязательного медицинского страхования и наименование страховой МО, его выдавшей;
з) сведения о наличии льгот по внеочередному обслуживанию;
и) диагноз заболевания (состояние), включая его код по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, которое вызвало обращение гражданина в МО;
к) наименование медицинской организации, в которую гражданин подает заявку на посещение;
л) уникальный номер реестровой записи.
Подача заявки гражданином на прием к Врачу представляет собой процесс внесения реестровой записи в Сервисе, содержащей сведения о резервировании временного промежутка в расписании рабочего времени врача МО для посещения гражданином для получения первичной медико-санитарной помощи.
Правомерно ли то, что он лечится без согласия на обработку его личных данных и СНИЛС?Светлана
Да, правомерно. „При наличии“ может означат „в кармане у пациента“.
Как официально запросить его СНИЛС и внести в электронную базу?Светлана
Никак.
Возможно ли это без его согласия?Светлана
Нет, невозможно.
И как итог. Медицинские организации нарушают требования, изложенные в Письме Минздрава России от 10.08.2012 N 18-1/10/2-1335.
Правомерен ли мой отказ в плановом обращении пациента из-за неоплаты мне как врачу его талона?
Нет, не правомерен. Согласно ст.4 ФЗ от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ „Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации“ основными принципами охраны здоровья являются:
7) недопустимость отказа в оказании медицинской помощи;
Спасибо за оценку ответа, хотя он не должен Вам понравиться. Требование СНИЛС медицинскими организациями приобрело массовый характер. Возникает вопрос, зачем он им нужен? Это страховой номер индивидуального лицевого счёта, находящегося в УПФР. На нём хранятся страховые взносы, перечисляемые работодателем, а также сведения о трудовой деятельности-страховых периодах. В системе здравоохранения имеется полис обязательного медицинского страхования.
Рано или поздно МО обяжут отказаться от требований СНИЛС. Что делать? Изменить программу сервиса, чтобы она не требовала внесения этих данных.