Неправомерные действия сотрудников полиции по привлечению к административной ответственности

Здравствуйте, у меня произошла такая ситуация: я с подругой, достигшие 17 летнего возраста , сидели на улице на которой живу( в дали от дома). Мы сели в то место , где обычно отдыхают люди ( жарят шашлыки и употребляют спиртные напитки) .В шагу от нас , на мангале стояли не принадлежащие нам --

2 бутылки спиртного коктейля и 1бутылка пива ( безалкогольного) .Позже к нам подошли сотрудники полиции, причем у них не было формы ( задержание в гражданке) , зафиксировали нас , и обвинили в распитие алкоголя. На освидетельствование нас не повезли, но перед этим заставили нас собрать весь чужой мусор , который не принадлежал нам и забрали нас в полицию.

Скажите пожалуйста какие неправомерные действия они совершили и надо ли платить штраф за то что не было совершено?

, Яна Олеговна, г. Москва
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Яна, здравствуйте. Конечно сотрудники полиции превысили свои полномочия необоснованно привлекая вас к ответственности.

Любые противоправные действия могут быть вам вменены только при доказанности вашей вины. У вас есть право на защиту в  административном производстве, право представлять доказательства, ссылаться на них при даче объяснений как и обжаловать принятое решение. Потому вам необходимо принять меры к защите своих интересов путем обжалования в суд принятого в рамках КоАП постановления о привлечении вас к ответственности.

Даниил Хохряков
Юридическая компания "jus777.ru", г. Екатеринбург

Здравствуйте

Тот факт, что вы были задержаны сотрудниками полиции в гражданской форме не считается неправомерными действиями. Но сотрудник обязан представиться, показать удостоверение и объяснить причину задержания. Если протокол составлен и вы не ставили «согласен с протоколом», направляйте жалобу должностному лицу отдела полиции, который будет принимать решение по вашему протоколу