Как взыскать деньги с клиента, обвиняющего сотрудника взыскателя в порче имущества?

Дано:

Между ООО "Аутсорсер" и ООО "Клиент" заключен договор на оказание услуг, согласно которому грузчик "Аутсорсера" работает на складе "Клиента". Оплата производится 2 раза в месяц от "Клиента" "Аутсорсеру" по безналу: за первую половину и за вторую половину.

"Клиенту" поступила претензия от ООО "Салфетка" по факту повреждения ее имущества (техника) на складе "Клиента". "Клиент" в свою очередь, не платит деньги "Аутсорсеру", утверждая что это ЕГО грузчик виноват в порче (дает видеозапись с камер). И тем самым просит возместить ущерб "Салфетке" путем удержания суммы с оплаты за услуги, оказанные "Аутсорсером" (настаивает на взаимозачете). Вина "Аутсорсера" не доказана. Акты за работу "Аутсорсера" уже подписаны, мотивированных письменных возражений со стороны "Клиента" нет.

Вопрос:

Что делать?

Имеет ли право "Клиент" производить подобные действия?

Имеет ли право "Аутсорсер" требовать свои деньги?

Кто должен возместить ущерб?

Просьба откликнуться тех, у кого уже был подобный ОПЫТ.

Спасибо.

, Артем, г. Москва
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Добрый вечер Артем.

Вы сами ответили на свой вопрос. Общие положения о возмещении вреда говорят

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Следовательно, ответственность за вред причиненный неустановленным виновником возмещению не подлежит

Артем
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Поясните пожалуйста подробнее Ваш ответ по отношению к данной ситуации, иначе непонятно, что конкретно Вы имеете ваиду.

Здравствуйте Артем. Чтобы предъявить иск к Аутсорсеру необходимо доказать его виновное поведение в причинении вреда. Аналогично, чтобы провести какие либо удержания с него. Если вы не направляли ему никаких претензий, подписали акт выполненных работ без замечаний, следовательно вы не можете ссылаться на некачественно выполненные работы, поскольку указанные события по наличию вреда  не являются скрытыми дефектами.