Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как жилое помещение 2 года было без регистрации собственности?
Здравствуйте.
Мы вселились квартиру в 2001г по ордеру с пропиской (квартиру дали как мать одиночка), а права собственности на нее зарегистрированы в 2003г.*(федеральная собственность), т.е. квартира 2 года была без регистрации права собственности, мы в это время там жили и все оплачивали.?!
Добрый день, Яна! Судя по всему, Вы являетесь нанимателями квартиры, предоставленной по договору социального найма (до введения в действие ЖК РФ — по ордеру)..
Ваша обязанность по оплате и возможность проживания никак не связаны с регистрацией права собственности на квартиру.
Согласно ст. 69 ФЗ № 218
1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей. 2. Права на объекты недвижимости, возникающие в силу закона (вследствие обстоятельств, указанных в законе, не со дня государственной регистрации прав), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости осуществляется по заявлениям правообладателей, решению государственного регистратора прав при поступлении от органов государственной власти и нотариусов сведений, подтверждающих факт возникновения таких прав, кроме случаев, установленных федеральными законами.
Соответственно, отсутствие регистрации права собственности на квартиру до 2003 года не свидетельствует об отсутствии права собственности и права распоряжения квартирой, которая и была предоставлена Вам собственником. Обязанность по оплате жилого помещения и потребляемых коммунальных услуг вытекает из ст. 153 ЖК РФ.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Подскажите ,пожалуйста, сколько стоит госпошлина для подачи иска о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта ?
, вопрос №5062181, Светлана, г. Уфа
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
17.06.2026 сотрудники полиции и МЧС без моего ведома и в моё отсутствие вскрыли принадлежащую мне квартиру, расположенную по адресу: город Серов Свердловской области улица Заславского дом 35 квартира 108 . Я являюсь собственником указанного жилого помещения, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права за номером 66АД № 075103от 25.02.2010 года.
Основанием для проникновения послужило сообщение соседки, проживающей этажом ниже, о том, что в квартире находится один ребёнок и плачет. Это сообщение не соответствовало действительности: ребёнок находился вместе с матерью, и в указанное время они были у меня в гостях. Никакой угрозы жизни и здоровью ни ребёнка, ни иных лиц не существовало.
В квартире на тот момент находилась моя жена. Собственником квартиры она не является, поэтому согласия на проникновение в жилище дать не могла и не давала; дверь она не открыла. Согласия на вскрытие не давал никто, судебного решения о проникновении в жилище не имелось.
В нарушение установленного порядка акт вскрытия жилого помещения и опись находившегося в квартире имущества не составлялись. О факте вскрытия я не был уведомлён в предусмотренный законом срок — ни устно, ни письменно. Документы, касающиеся вскрытия, в том числе документы подразделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Серовский», подписанные майором полиции, были вручены мне только по моему личному запросу, что подтверждает отсутствие уведомления по инициативе органа.
, вопрос №5062054, Игорь, г. Кемерово
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте,брат будет признан 3 ноября 2026 года умершим(участник СВО)
Договор найма жилого помещения заканчивается 8 ноября 2026 года,имеется доверенность от брата ,сестра родная может что нибудь сделать?
, вопрос №5061801, Ольга, г. Собинка
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Гражданин Белоруссии, каждый год продлевает регистрацию, официально работает, трудовой договор бессрочный, срок регистрации заканчивается 23октября, сегодня поехали продлевать регистрацию, нам ответили что опоздали и не продлили , что делать в такой ситуации, оказывается надо было приехать за 3суток, но нам об этом было не известно.
, вопрос №5061282, Светлана, г. Пермь
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, уважаемые юристы! Я вдова участника Сво и ветерана боевых действий, у нас ребёнок несовершеннолетний 4 годика, мне 32 года и супругу было на момент гибели 32. Я зарегистрирована в Курской области, а проживаю уже 13 лет в Москве в муниципальной квартире супруга и дочка зарегистрирована тоже вместе с папой, но так как мой супруг погиб, а мы с доченькой были на полном иждивении, содержании супруга я не работаю и теперь мы живем с мамой супруга, которая тоже здесь прописана и ещё сестра прописана, как нам с доченькой получить субсидию и встать в очередь на получение своего жилья и вообще имею ли такое право? В Росжилкомплекс подавала документы на получение жилых помещений для постоянного проживания и получила отказ, помогите пожалуйста разобраться, мы с доченькой остались без супруга и папы, а теперь ещё и без крыши над головой…
, вопрос №5059883, Вера, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.