Как должен рассчитываться размер пенсии по старости?

Я являюсь инвалидом 2-й группы, вследствие аварии на ЧАЭС в 1986 году. Свои обязанности по ликвидации выполнял в 1986 году. Получаю военную пенсию по инвалидности. В ноябре этого года мне исполняется 55 лет. На сколько мне известно, я имею право на вторую пенсию: ПЕНСИЮ ПО СТАРОСТИ. Мой гражданский стаж-более10 лет, тружусь по настоящее время. Вопрос 1. Как должен рассчитываться размер моей пенсии по старости? Правильно ли я понимаю: социальную пенсию 5240,65 умножаем на 250% и получаем 13101 р.? Вопрос 2. На какую норму закона можно ссылаться при разговоре с работником пенсионного фонда? Мой моб.тел.:  эл.почта 0605v@mail.ru С уважением. Смирнов Игорь Геннадьевич.

, Игорь, г. Кострома
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вывод о наличии права верен в том случае, если Вы были призваны на военные сборы или исполняли обязанности военной службы в период выполнения работ по ЛПА на ЧАЭС — здесь ключевое, что Вы приравнены к инвалидам вследствии военной травмы, а они имеют право на получение 2х пенсий — по инвалидности и по старости одновременно. Расчёт размера пенсии Вы сделали верно.

Сослаться при разговоре с сотрудниками ПФ:

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 07.03.2018, с изм. от 16.03.2018) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (с изм. и доп., вступ. в силу с 18.03.2018)

Статья 29. Пенсионное обеспечение граждан, ставших инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы, а также членов семей граждан, умерших (погибших) вследствие чернобыльской катастрофы

Гржданам, указанным в пунктах 1 и 2 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются:
1) назначение пенсии по инвалидности вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, в том числе установленной до вступления настоящего Закона в силу, по их желанию в соответствии с Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» или Федеральным законом «О страховых пенсиях». В таком же порядке назначаются пенсии по случаю потери кормильца членам семей граждан, погибших (умерших) вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 112-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
Порядок определения размера физического ущерба для установления пенсий военнослужащим, ставшим инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы, и их семьям по случаю потери кормильца разъяснен Постановлением Минтруда РФ от 27.01.1993 N 9.

2) назначение пенсий военнослужащим и приравненным к ним по пенсионному обеспечению лицам, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов государственной безопасности, органов гражданской обороны, военнообязанным, призванным на специальные и поверочные сборы, направленным и командированным для работы по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и при этом исполнявшим обязанности военной службы (служебные обязанности), ставшим инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы,в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для граждан, ставших инвалидами вследствие военной травмы.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»Статья 17. Размеры пенсий граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, и членов их семей

1. Пенсия по старости назначается в следующем размере:
гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или с работами по ликвидации последствий указанной катастрофы, гражданам, ставшим инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, гражданам, принимавшим участие в ликвидации последствий указанной катастрофы в зоне отчуждения, а также гражданам, ставшим инвалидами в результате других радиационных или техногенных катастроф, — 250 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона;
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)