Как грамотно составить коллективную жалобу от жильцов многоквартирного дома на корректировку отопления

В мае получили квитанции с корректировкой отопления за 2016-2017 год . Суммы у всех по подъезду разные. Есть жильцы, которые не оплачивают ком.услуги. За них по умолчанию платят все остальные?

, Сергеева Татьяна Яковлевна, г. Апатиты
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Татьяна Яковлевна!

Жалобу необходимо подавать в жилищную инспекцию, поскольку именно эта организация осуществляет надзорные функции над управляющими компаниями.

На основании п. 3 ч. 5 ст. 20 ЖК РФ должностные лица органов государственного жилищного надзора в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право выдавать предписания о прекращении нарушений обязательных требований, об устранении выявленных нарушений.

Обращения в инспекцию составляются в произвольной форме, обязательны подписи всех заявителей. Жалобу можно подать лично, либо направить по почте заказным письмом с уведомлением.

— все обращения регистрируются в течение 3-х дней с момента поступления в инспекцию; - срок рассмотрения обращения составляет 30 дней со дня его регистрации.

В жалобе необходимо указать в чем заключается нарушение прав жильцов, требовать предоставления подробного расчёта относительно начисленной платы за отопление.

За жильцов неплательщиков остальные платить не должны.

https://gzhi.gov-murman.ru/new...

По этой ссылке подробно расписан порядок обращения в Государственную жилищную инспекцию Мурманской области

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер.

Татьяна Яковлевна, за тех, кто не оплачивает коммунальные услуги Вы платить не обязаны, УК обязана с них взыскивать средства в судебном порядке.

Жалобу пишите в свободной форме с изложением всей ситуации и направляйте в жилищную иснпекцию и прокуратуру, просите провести проверку и принять меры.

Также обратитесь каждый собственник с заявлением в УК с требованием представить сведения, в связи с чем произведена корректировка за отопление за 16-17г.г. и предоставить расчет.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

53. Если многоквартирный дом оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и при этом жилые помещения в многоквартирном доме, общая площадь которых составляет более 50 процентов общей площади всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме, оборудованы распределителями, то рассчитанный в соответствии с пунктами 42(1) и 43 настоящих Правил размер платы за коммунальную услугу по отоплению, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении, оборудованном распределителями, подлежит 1 раз в год корректировке исполнителем в соответствии с формулой 6 приложения N 2 к настоящим Правилам.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

За них по умолчанию платят все остальные?

Сергеева Татьяна Яковлевна

нет, это не значит, что другие жильцы платят за них. корректировка проводится в отношении тех  домов, которые оборудованы общедомовым прибором учёта тепловой энергии. П. 53. Постановления № 354   «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

53. Если многоквартирный дом оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и при этом жилые помещения в многоквартирном доме, общая площадь которых составляет более 50 процентов общей площади всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме, оборудованы распределителями, то рассчитанный в соответствии с пунктами 42(1) и 43 настоящих Правил размер платы за коммунальную услугу по отоплению, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении, оборудованном распределителями, подлежит 1 раз в год корректировке исполнителем в соответствии с формулой 6 приложения N 2 к настоящим Правилам.

 Можете обратиться в жилищную инспекцию для решения данного вопроса в свободной форме, они проверят как была проведена корректировка. В обещм расчёт производится следующим образом. Берётся 2 показателя. Норматив и фактическое потребление. Из нормативной величины потребления тепла вычитается величина фактического потребления за прошедший год. Это и есть база для корректировки.