Наказание за сотрясение мозга первой степени

Встречался с девушкой, заподозрил в измене. Убедился в ее неверности через подругу. Позвал поговорить. В результате разговора получил только ложь. Не выдержали нервы, ударил девушку несколько раз по затылку ладошкой раз 6-10.

В момент нанесения ударов, никаких свидетелей не было, мы находились в машине на пустыре. Затем истерика и слезы, отвез ее домой.

В результате, на следующий день, девушка сказала, что хочет заявить в полицию. Ходила в больницу, ей поставили диагноз сотрясения мозга первой степени. В больницу не положили. Выписку о диагнозе она не взяла. Заявление в полицию еще не подала, но говорит, что подаст.

Об инциденте она рассказала в тот же вечер подруге, и родителям.

Хочу знать, какое наказание меня ждет в случае суда, и будет ли вообще суд. Есть ли возможность вообще не нести никакой ответственности, если я займу позицию, что девушку вообще не бил, виделся в тот вечер, ссорились, кричал, но не бил, и откуда сотрясение мозга понятия не имею.

Гематом, синяков, никаких следов избиения на ней вообще нет.

Ни на какой контакт девушка идти не хочет.

, Денис,
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Всё зависит от тяжести вреда здоровью. Следователь назначит медицинскую экспертизу и на её основании квалифицирует деяние. Если это будут побои, то административная ответственность.

Если лёгкий или средний вред здоровью, то уже уголовная. При этом дело при лёгком вреде здоровью можно закрыть за примирением сторон, то при среднем вреде дело гарантировано дойдёт до суда.

Так что всё будет зависеть от экспертизы и следователя.

Денис
Клиент

на вашем опыте, подскажите, сотрясение мозга первой степени к какому случаю квалифицируют обычно

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Вред здоровью должен быть установлен экспертами, в Вашем случае наиболее вероятно:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, —

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)

Статья 116. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Всего Вам наилучшего!