8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение субсидии на покупку жилья в Санкт-Петербурге многодетной семьей

Мы живем в квартире 59 кв м - многодетная семья, трое детей. С нами живет брат жены. Собственники жилья - двое старших детей, жена и ее брат.

У нас есть материнский капитал на второго ребенка, третьего ребенка и земельный сертификат. Мы хотим приобрести квартиру.

Имеем ли право на получение субсидии от государства на покупку жилья? Если да, то в каком размере? это фиксированная сумма или процент от стоимости жилья?

в инете пишут, что субсидии предоставляют в случае, если площадь на человека не превышает 9 кв м, у нас превышает получается.

спасибо!

, Александр, г. Санкт-Петербург
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Первым шагом для участия в любой программе господдержки по жилью является признание и постановка на учёт в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий (в предоставлении жилого помещения по договору социального найма) — поскольку тем кто не нуждается, государство помогать не обязано…

Постановка на учёт осуществляется в местной администрации исходя из следующих положений Жилищного кодекса РФ:

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
 
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Исходя из указанной нормы ЖК — ключевым является размер установленной в регионе учётной нормы и количество кв.м на совместно проживающих. По информации в интернете — в СПб учётная норма действительно 9 кв.м — для индивидуальных квартир и 15 кв.м — для коммунальных квартир.

Исходя из 9 кв.м. у Вас получается на 6 человек — минимум 54 кв.м. По факту у Вас 59, т.е. больше, поэтому в постановке на учёт Вам откажут.

В качестве выхода из ситуации в таких случаях возможно увеличение количества прописанных членов семьи, но есть большие шансы таким шагом навредить — необходимо рассматривать варианты. Подробнее могу проконсультировать в чате…

1
0
1
0
Похожие вопросы
1800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли какие-то варианты внести средства сына для гашения текущих ипотек?
Добрый день. У сына на счете в Сбербанке лежит 3 млн руб его часть доли с продажи квартиры. Органы опеки не разрешили внести эти средства для покрытия ипотечных средств при строительстве дома аргументируя тем, что не безопасно, вдруг мы дом не достроим, сейчас дом построен, поставлен на учет, устно специалист опеки проконсультировал, что откажут, поскольку дом и так достанется сыну в части наследства, нет возмездности сделки, а договор дарения - они не согласуют, но для нашей многодетной семьи это позволит существенно снизить кредитную нагрузку. Долю я выделю. Либо второй вариант. Получаю в ближайшее время квартиру от застройщика, "парковала" свободные средства и маткапитал по незнанию, хотела на ключах переуступить. Перепродать не получится, там тоже есть ипотека, но там % меньше чем на ипотеку на дом, планируем принять, отремонтировать и сдать, чтобы хоть платеж по ипотеке закрывать. Есть ли какие-то варианты внести средства сына для гашения текущих ипотек? 3 млн руб для покупки ему отдельной квартиры мало, еще ипотеку я не потяну, добавить пока мне не чего. Сыну сейчас 17,5 лет. В перспективе я хочу вывести его долю из дома и купить ему отдельное жилье. Дайте, пожалуйста, какие-нибудь ориентиры, чувствую как потихоньку финансовая петля сжимается....
, вопрос №4085799, Ксения, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Какие шансы получить субсидии молодожёнам без ребенка?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что нужно для того чтобы получить субсидии по программе ,,молодая семья" на дальневосточную ипотеку? Какие шансы получить субсидии молодожёнам без ребенка?
, вопрос №4084812, Иван Бусыгин, г. Хабаровск
Социальное обеспечение
Как получить статус малоимущая семья
как получить статус малоимущая семья. я многодетная мама
, вопрос №4084130, Екатерина, г. Тюмень
Социальное обеспечение
Вопрос в том имеет ли значение в каком регионе прописана семья?
Здравствуйте. Мы многодетная семья, прописанная в Кабардино Балкарской республике, приобретаем участок и строим дом по программе семейной ипотеке в Московской области. Знаем что есть скидка на подключение электроэнергии для многодетных семей. Вопрос в том имеет ли значение в каком регионе прописана семья?
, вопрос №4083727, Юлия, г. Москва
Налоговое право
Я оформила вычет в упрощённом порядке по ипотеке, сейчас оформляю вычет по 3 НДФД с покупки жилья
Здравствуйте. Вопрос по налоговому вычету. Я оформила вычет в упрощённом порядке по ипотеке, сейчас оформляю вычет по 3 НДФД с покупки жилья. Вы не могли бы сказать правильно ли я заполнила графы, где указываю сумму,которую мне вернули с процентов?
, вопрос №4083152, Татьяна Шаталова, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 30.05.2018