Нужно ли проходить периодическую проверку после получения лицензии охранника 4 разряда?

Нужно ли проходить первичную периодическую проверку, если только марте 2018 года получил лицензию охранника 4 разряда? А в мае пришло приглашение на прохождение проверки.

Уточнение от клиента

Я понимаю что вопрос очень сложный

, Дмитрий Анатольевич, г. Кольчугино
Альбина Ахатова
Юрист, г. Москва

Дмитрий Анатольевич, добрый вечер.

На основании  п. 8 Приказа МВД России от 29.06.2012 N 647 "Об утверждении Положения о проведении органами внутренних дел Российской Федерации периодических проверок частных охранников...."

8. Комиссия проводит следующие периодические проверки:
8.1. Первичные — в отношении работников, впервые назначенных на должность, предусматривающую в соответствии с законодательством Российской Федерации применение служебного или гражданского оружия (перед выдачей разрешения на хранение и ношение оружия) и (или) специальных средств (в течение месяца после назначения на должность).
(в ред. Приказа МВД России от 17.03.2015 N 342)

(см. текст в предыдущей редакции)

8.2. Плановые — в отношении работников, ранее прошедших первичную периодическую проверку для частных охранников и других категорий работников один раз в год в течение месяца, предшествующего дню и месяцу даты прохождения последней периодической проверки.
(пп. 8.2 в ред. Приказа МВД России от 17.03.2015 N 342)

(см. текст в предыдущей редакции)

8.3. Повторные — назначаются Комиссией в случаях непрохождения работниками проверок, указанных в подпунктах 8.1 и 8.2 настоящего Положения.

Подобной проверке подвергаются частные охранники, осуществляющие свою деятельность с применением  служебного или гражданского оружия и (или) специальных средств. В случае отказа, от прохождения данной проверки, Ваше разрешение на на хранение и ношение служебного или гражданского оружия аннулируется на основании  ст. 35.4.

В отношении работников, не прошедших плановую периодическую проверку, в течение 2 рабочих дней со дня получения решения Комиссии направляет руководителю соответствующей организации предписание о сдаче в подразделение лицензионно-разрешительной работы их разрешений на хранение и ношение огнестрельного оружия при исполнении служебных обязанностей.

В Вашем случае проверку проходить нужно.

С уважением, Альбина.