8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доля детей в квартире после приватизации

Я родился в г. Ленинграде в августе 1989 года (в СССР до какой-либо приватизации) родители находились в официальном браке, но ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИ меня только в сентябре 1992 года (так же как и мать со старшим братом), когда квартира была уже приватизирована, более трёх лет (с августа 1989 по сентябрь 1992 года) регистрации/прописки не имел (по паспорту). С момента получения квартиры бабушкой или дедушкой, была 100% дарственная на отца, затем 100% дарственная матери после развода с отцом. Сейчас мать утверждает, что она единоличный владелец квартиры и никакого права собственности не имею. Уверяет, что выпишет меня, хотя исправно плачу за ЖКХ (последние пару месяцев переводятся деньги за ЖКХ исключительно через Сбербанк для фиксации мой оплаты) После женитьбы и рождения ребёнка у брата (в мамину приватизированную квартиру), он прописал и жену и ребёнка

Вопрос:

1) Нарушены ли мои права при приватизации (ведь меня специально не прописывали с целью исключить меня из приватизации)?

2) Имею ли Я право на собственность в квартире?

3) Кто и какие имеет права на собственность и не только (мать, брать, жена брата, ребёнок брата, Я)?

Показать полностью
, Иван, г. Санкт-Петербург
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ваша мать права в томя, что права на долю в квартире вы не имеете. Участие в приватизации могли принимать только те, кто в момент приватизации был в ней прописан. И вышли все сроки давности, сейчас уже нельзя обратиться в суд с иском о признании фактически проживающем в квартире на условиях соцнайма, да и доказательств не представить.

Договоры дарения являются безусловным основанием для права собственности одариваемого. То есть ваша мама является законной собственницей всей квартиры.

У вас есть только право проживания в этой квартире, если вы в ней прописаны.

собственница может подать иск о вашем выселении и лишении права пользования, но для этого нужны веские основания: неуплата коммунальных услуг, нарушение прав других проживающих. Это у нее вряд ли получится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Дата обновления страницы 30.05.2018