Доля детей в квартире после приватизации

Я родился в г. Ленинграде в августе 1989 года (в СССР до какой-либо приватизации) родители находились в официальном браке, но ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИ меня только в сентябре 1992 года (так же как и мать со старшим братом), когда квартира была уже приватизирована, более трёх лет (с августа 1989 по сентябрь 1992 года) регистрации/прописки не имел (по паспорту). С момента получения квартиры бабушкой или дедушкой, была 100% дарственная на отца, затем 100% дарственная матери после развода с отцом. Сейчас мать утверждает, что она единоличный владелец квартиры и никакого права собственности не имею. Уверяет, что выпишет меня, хотя исправно плачу за ЖКХ (последние пару месяцев переводятся деньги за ЖКХ исключительно через Сбербанк для фиксации мой оплаты) После женитьбы и рождения ребёнка у брата (в мамину приватизированную квартиру), он прописал и жену и ребёнка

Вопрос:

1) Нарушены ли мои права при приватизации (ведь меня специально не прописывали с целью исключить меня из приватизации)?

2) Имею ли Я право на собственность в квартире?

3) Кто и какие имеет права на собственность и не только (мать, брать, жена брата, ребёнок брата, Я)?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ваша мать права в томя, что права на долю в квартире вы не имеете. Участие в приватизации могли принимать только те, кто в момент приватизации был в ней прописан. И вышли все сроки давности, сейчас уже нельзя обратиться в суд с иском о признании фактически проживающем в квартире на условиях соцнайма, да и доказательств не представить.

Договоры дарения являются безусловным основанием для права собственности одариваемого. То есть ваша мама является законной собственницей всей квартиры.

У вас есть только право проживания в этой квартире, если вы в ней прописаны.

собственница может подать иск о вашем выселении и лишении права пользования, но для этого нужны веские основания: неуплата коммунальных услуг, нарушение прав других проживающих. Это у нее вряд ли получится.