Получение права на наследственное имущество
Добрый день!
У моей тетки умер отец. Последний в свою очередь более 10 лет до смерти проживал с гражданской женой. Детей у них не было.
Заведено наследственное дело на дочь.
Сейчас данная сожительница обратилась в суд о признание за ней права на долю в наследуемом имуществе.
Тетка не может ходить в суд по причине проживания в другом городе. Денег на адвоката у нее нет и она попросила меня быть ее представителем в суде. Нотариально заверила доверенность.
Я кроме общих положений раздела имущества между супругами мало что знаю. Поэтому прошу вашей помощи в разъяснение нюансов данного дела.
В суд истица предоставила справку о доходах, но они незначительные, работала учительницей и чеки по оплате коммунальных платежей.
1.Имеет ли она право при таких обстоятельствах претендовать на наследство? И от каких нюансов можно предостеречься?
2. Мне сейчас нужно написать возражения в суд на иск, а я мало знаю про оформление данного документа. Ну ст.131 и 132 ГПК я прочитал, но... Т.е. прописывается ли в шапке ответчица-дочь умершего? И как я "обзываюсь" в сей бумаге,-как представитель ответчика или как? Как подписываться-то? Может есть у вас какой шаблон.
благодарю.
Т.е. в шапке я себя не указываю, да?
И еще одно весомое уточнение,- сожительница 1960г.р., т.е. на момент смерти она как год уже была пенсионерка по старости. Прочитал что этот критерий безоговорчно ставит ее в одну линейку с наследниками первой очереди. Это так или как вообще на практике?
И такой момент- как минимум последни й год до смерти отец не работал и имел 3-ю рабочую группу инвалидности, при этом сожительница как я указал изначально работала в школе, работает и по сей день. Получается это он у нее был уже на внегласном попечение, хоть и получал конечно пенсию. Этот факт может как-то повлиять на исход дела?
в шапке указывать себя не обязательно. Насчет иждивения такие требования никто при жизни не заявлял. Решения суда по этому поводу не было