Можно ли подать в суд спустя 10 лет?

Здравствуйте. Вопрос такой. В 2003 году было написано завещание прабабушкой, в котором единственной наследницей всей квартиры записана несовершеннолетняя правнучка Елена 1990 года рождения. 8 октября 2007 года прабабушка скончалась, прошло 5 месяцев, в марте 2008 года в день совершеннолетия Елена с завещанием явилась к нотариусу. Но нотариус оформила на Елену только половину квартиры,так как ранее, втихоря, родная дочь усопшей - 55 летняя женщина, полностью дееспособная и трудоспособная, каким-то образом у этого же нотариуса успела оформить полквартиры на себя "по закону". Скажите, возможно ли обратиться в суд по этому вопросу, если прошло 10 лет, чтобы Елена могла восстановить свое право на владение всей квартирой?

, Елена, г. Москва
Ольга Полушкина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.

Таким образом, к сожалению, срок давности по Вашей проблеме истек.

Юлия Чернявская
Юрист, г. Москва

Добрый день, можно попробовать, если правнучка проживает в спорной квартире.

Согласно пункту 1 статьи 196 и пункту 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Исковая давность не распространяется на требования, предусмотренные статьей 208 Гражданского кодекса Российской Федерации, в том числе требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, если эти нарушения не были соединены с лишением владения.

Из разъяснений, содержащихся в пункте 57 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 года (в редакции от 23 июня 2015 года) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», следует, что течение срока исковой давности по искам, направленным на оспаривание зарегистрированного права, начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о соответствующей записи в ЕГРП. При этом сама по себе запись в ЕГРП о праве или обременении недвижимого имущества не означает, что со дня её внесения в ЕГРП лицо знало или должно было знать о нарушении права.

Вместе с тем в силу абзаца пятого статьи 208 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда нарушение права истца путём внесения недостоверной записи в ЕГРП не связано с лишением владения, на иск, направленный на оспаривание зарегистрированного права, исковая давность не распространяется.

Лицо, считающее себя собственником находящегося в его владении недвижимого имущества, право на которое зарегистрировано за иным субъектом, вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности. Если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права (пункты 58, 59 Постановления).