Как получить дубликаты свидетельства о рождении и о расторжении брака, находясь в другой области?

Родился и проживал в г.Кемерово с 1966 года. Свидетельство о рождении было утеряно. В 2011 году развелся.,копию о расторжении брака не получал. В настоящее время проживаю в другом городе,другой области.

, Валерий, г. Киров
Екатерина Сажаева
Юрист

Здравствуйте! Для получения дубликата свидетельства о рождении, Вам нужно обратиться в ЗАГС по месту жительства, и они направят запрос в Кемерово. Как получить копию свидетельства о расторжении брака зависит от того, расторгали Вы его в ЗАГСе или через суд. Если в ЗАГСе — порядок действий тот же, что и со свидетельством о рождении. Если через суд — свяжитесь с тем судом, который выносил решение.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Валерий, здравствуйте!

Нередко возникает необходимость в получении повторного свидетельства о расторжении брака.

Статьей 9 СК РФ определены основания и порядок получения повторного свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния.
Основанием для получения повторного свидетельства является утрата подлинного первоначального свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния либо невозможность его использования. Это может быть ветхость бланка свидетельства, его нечитаемость, ламинирование. За получением повторного свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния следует обращаться в орган ЗАГС, где составлялась запись о государственной регистрации расторжения брака.

Также следует учитывать, что закон ограничивает круг лиц, которые вправе получить повторное свидетельство о расторжении брака. Кроме самого лица, в отношении которого составлена запись о расторжении брака, в качестве заявителя при получении повторного свидетельства о расторжении брака может выступать родственник умершего или иное заинтересованное лицо в случае смерти гражданина, в отношении которого была составлена запись о расторжении брака.

Валерий, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Мария Манина
Юрист, г. Киров

Добрый день, Валерий! В настоящее время получить дубликат свидетельства о рождении вы сможете в органах ЗАГС по вашему месту жительства дистанционно путем подачи заявления через портал гос.услуг. На портале вам необходимо будет заполнить форму заявления и выбрать ЗАГС по месту жительства, в котором вы сможете получить дубликат свидетельства о рождении. Что касается получения свидетельства о расторжении брака, то здесь порядок будет аналогичный: вы также можете подать заявление на получение свидетельства о расторжении брака через портал гос.услуг. в органах ЗАГС по вашему месту жительства в настоящий момент. Однако если брак расторгался в суде, для получения свидетельства вам нужно будет предъявить судебное решение о расторжении брака с отметкой о вступлении в законную силу. Получить такое решение можно и дистанционно, направив почтой заявление в суд, которым было принято решение.