8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить дубликаты свидетельства о рождении и о расторжении брака, находясь в другой области?

Родился и проживал в г.Кемерово с 1966 года. Свидетельство о рождении было утеряно. В 2011 году развелся.,копию о расторжении брака не получал. В настоящее время проживаю в другом городе,другой области.

, Валерий, г. Киров
Екатерина Сажаева
Екатерина Сажаева
Юрист

Здравствуйте! Для получения дубликата свидетельства о рождении, Вам нужно обратиться в ЗАГС по месту жительства, и они направят запрос в Кемерово. Как получить копию свидетельства о расторжении брака зависит от того, расторгали Вы его в ЗАГСе или через суд. Если в ЗАГСе — порядок действий тот же, что и со свидетельством о рождении. Если через суд — свяжитесь с тем судом, который выносил решение.

1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Валерий, здравствуйте!

Нередко возникает необходимость в получении повторного свидетельства о расторжении брака.

Статьей 9 СК РФ определены основания и порядок получения повторного свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния.
Основанием для получения повторного свидетельства является утрата подлинного первоначального свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния либо невозможность его использования. Это может быть ветхость бланка свидетельства, его нечитаемость, ламинирование. За получением повторного свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния следует обращаться в орган ЗАГС, где составлялась запись о государственной регистрации расторжения брака.

Также следует учитывать, что закон ограничивает круг лиц, которые вправе получить повторное свидетельство о расторжении брака. Кроме самого лица, в отношении которого составлена запись о расторжении брака, в качестве заявителя при получении повторного свидетельства о расторжении брака может выступать родственник умершего или иное заинтересованное лицо в случае смерти гражданина, в отношении которого была составлена запись о расторжении брака.

Валерий, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Мария Манина
Мария Манина
Юрист, г. Киров

Добрый день, Валерий! В настоящее время получить дубликат свидетельства о рождении вы сможете в органах ЗАГС по вашему месту жительства дистанционно путем подачи заявления через портал гос.услуг. На портале вам необходимо будет заполнить форму заявления и выбрать ЗАГС по месту жительства, в котором вы сможете получить дубликат свидетельства о рождении. Что касается получения свидетельства о расторжении брака, то здесь порядок будет аналогичный: вы также можете подать заявление на получение свидетельства о расторжении брака через портал гос.услуг. в органах ЗАГС по вашему месту жительства в настоящий момент. Однако если брак расторгался в суде, для получения свидетельства вам нужно будет предъявить судебное решение о расторжении брака с отметкой о вступлении в законную силу. Получить такое решение можно и дистанционно, направив почтой заявление в суд, которым было принято решение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, хотела спросить, я нахожусь за границей и не могу получить свидетельство о расторжение брака, а
Здравствуйте, хотела спросить , я нахожусь за границей и не могу получить свидетельство о расторжение брака, а оно мне необходимо, какую доверенность нужно сделать чтоб родственники могли получить , возможно ли сделать доверенность онлайн ?
, вопрос №4089174, Юлия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой
Добрый день! После развода у меня нет возможности общаться с ребенком. Отец ребенка также отказался от моего финансового участия в жизни ребенка. У меня на руках было свидетельство о рождении и я открыла счет на имя ребенка чтобы копить деньги на учебу ребенку. Вопрос: я предополагаю, что метрика на момент открытия счета была недействительна ( скорее всего отец ребенка уже сделал в ЗАГСе новый дубликат ). Нарушила ли я закон и может ли банк привлечь меня к ответственности и сможет ли ребенок по достижению 18 лет получить эти деньги, если в его паспорте будет стоять отметка о другом свидетельстве о рождении. С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой.
, вопрос №4085628, Ярослава, г. Краснодар
Административное право
Имеем ли мы права забрать документы и не поступать в другое учебное учреждения
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мы с дочерью хотим забрать документы с колледжа. Дочери 17 лет. Имеем ли мы права забрать документы и не поступать в другое учебное учреждения.
, вопрос №4088843, Виктория, г. Краснодар
Гражданское право
И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
Вопрос у меня вот в чём: завтра я планирую ехать к нотариусу, что в вступать в наследство на дом и земельный участок (недавно умел отец). Не будет ли проблем при оформлении документов, если во всех моих документах начиная от свидетельства о рождении и до всех остальных идёт буква «е» в фамилии. У отца в паспорте была буква «ё» и в свидетельстве о смерти выдали с буквой «ё». Но например в моём свидетельстве о рождении фамилия отца с буквой «Е», а в свидетельстве об установлении отцовства, которое выдано в тот же день, и тем тем же человеком, в фамилии отца буква «Ё». Справедливости ради, у меня есть свидетельство о рождении отца, в котором его фамилия и фамилия его родителей с буквой «Е» прописана. Могут ли понадобиться какие-то дополнительные документы? И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
, вопрос №4087453, Данила, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.05.2018