8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия истечения 6 месяцев дознания после возбуждения дела?

Уголовное дело по ст.119, находится на стадии дознания, 5 июня будет ровно 6 месяцев, с момента как оно возбуждено. Не разу не было уведомления о продлении сроков дознания. Несколько дней назад дознаватель говорила, что хочет очную ставку. сейчас тишина, остается 10 дней до 6 месяцев дознания. Знатоки, какие могуть прогнозы? Передадут ли в следствие это дело, и какие последствия будут?

( Затянули они, потому как потерпевший отказался от того, что подозреваемый ему угрожал расправой, что угрозы не было, а были избеяния, конфликт бытовой. А первые показания были преимущественно написаны копами, они специальные формулировки вписали, что тот аж убить угрожал. Потерпевший не хочет нагаваривать на подозреваемого, хотел наказать его только за избеения, что и было по факту. Копы уговаривали на мировую пойти, угрожали потерпевшему, что он сам виноват станет и т.д. )

Показать полностью
, Анастасия, г. Великий Новгород
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Сложно сказать, не участвуя по делу.

Но учитывая сроки могу предположить, что у дознания проблемы, иначе давно уже направили бы дело в суд.

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 23.04.2018)

Статья 223. Порядок и сроки дознания

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
1. Предварительное расследование в форме дознания производится в порядке, установленном главами 2122 и 24 - 29 настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей главой.
2. Дознание производится по уголовным делам, указанным в части третьей статьи 150 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 06.06.2007 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Дознание производится в течение 30 суток со дня возбуждения уголовного дела. При необходимости этот срок может быть продлен прокурором до 30 суток.
(часть третья в ред. Федерального закона от 06.06.2007 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. Приостановленное дознание может быть возобновлено на основании постановления прокурора либо начальника подразделения дознания в случаях, предусмотренных статьей 211 настоящего Кодекса.
(часть третья.1 введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

3.2. Признав постановление о приостановлении производства дознания по уголовному делу незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 5 суток с момента получения материалов уголовного дела отменяет его, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих расследованию, которое вместе с материалами уголовного дела незамедлительно направляет начальнику органа дознания. При этом в случае истечения срока дознания прокурор устанавливает срок дополнительного дознания не более 10 суток. Дальнейшее продление срока дознания осуществляется на общих основаниях в порядке, установленном частями третьейчетвертой и пятой настоящей статьи.
(часть 3.2 введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 520-ФЗ)

3.3. Признав постановление о приостановлении производства дознания по уголовному делу необоснованным, начальник подразделения дознания выносит мотивированное постановление о его отмене и возобновлении производства дознания, а в случае возникновения оснований, предусмотренных пунктами 1 и 2 части первой статьи 211 настоящего Кодекса, — о его возобновлении. При необходимости срок дополнительного дознания устанавливается прокурором до 10 суток на основании ходатайства начальника подразделения дознания. Дальнейшее продление срока дознания осуществляется на общих основаниях в порядке, установленном частями третьейчетвертой и пятой настоящей статьи.
(часть 3.3 введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 520-ФЗ)

4. В необходимых случаях, в том числе связанных с производством судебной экспертизы, срок дознания, предусмотренный частью третьейнастоящей статьи, может быть продлен прокурорами района, города, приравненным к ним военным прокурором и их заместителями до 6 месяцев.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 06.06.2007 N 90-ФЗ)

5. В исключительных случаях, связанных с исполнением запроса о правовой помощи, направленного в порядке, предусмотренном статьей 453 настоящего Кодекса, срок дознания может быть продлен прокурором субъекта Российской Федерации и приравненным к нему военным прокурором до 12 месяцев.
(часть пятая введена Федеральным законом от 06.06.2007 N 90-ФЗ)

6. Возобновление приостановленного дознания либо продление срока дознания по уголовным делам, находящимся в производстве следователя Следственного комитета Российской Федерации, осуществляется соответствующим руководителем следственного органа Следственного комитета Российской Федерации в порядке, установленном частями третьей - пятой настоящей статьи.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Великий Новгород

Сейчас дело уйдет либо в суд, либо в следствие, либо прекратиться? То есть дознаватель с нами прощается? Раз через десять дней уже 6 месяцев будет. 

Ну там дело может быть давно приостановлено по формальному основанию и тогда сроки дознания могут составлять всего месяц или два. Так обычно и делают. Тем более уведомлений о продлении сроков дознания вы не получали. Или дело в следствие передадут. 

Так-что оно может ещё долго быть в «подвешенном» состоянии. 

Вам надо получить постановление о прекращении дела. Только тогда можно успокоиться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, у меня орестовали карты сбер., 6 месяцев назад, а сегодня в минус загнали карту Тинькоф на 36тысяч
Здравствуйте, у меня орестовали карты сбер., 6 месяцев назад, а сегодня в минус загнали карту Тинькоф на 36тысяч 583р В исполнительной листе в готсуслугах пишут задолженность с 2007 года., Русский стандарт и ВТВ, в ВТВ я не когда в жизни не брала, что мне делать
, вопрос №3966476, Татьяна, г. Москва
Военное право
Закончился контракт, на 6 месяцев, возраст до 50 лет, до 24 июня, вправе их задерживать на сво?
Закончился контракт,на 6 месяцев, возраст до 50 лет, до 24 июня, вправе их задерживать на сво?
, вопрос №3966289, Геннадий, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Нужно ли его обжаловать в части отсутствия в нем обстоятельств ДТП?
30.12.23 произошло ДТП, во время движения в правый бок моего авто Джили въехал Ланос при начале движения с остановки. Я все сфотографировал и мы поехали в ГИБДД на оформление. Там в объяснении каждый описал ситуацию, водитель Ланоса признал себя виновным в ДТП. Инспектор вынес определение об отказе в возбуждении дела об АП в отношении водителя Ланоса и выдал обоим его и сведения об участниках ДТП. В обоих документах отсутствуют обстоятельства ДТП, кто в кого въехал и т.д. Указана информация по месту и времени ДТП, водителям и повреждениям авто. У меня будет обращение по КАСКО. Пожалуйста подскажите, нужно ли обжаловать определение в целом и добиваться возбуждения АП? Нужно ли его обжаловать в части отсутствия в нем обстоятельств ДТП? В страховую возможно подать документы только после праздников 9.01.24, а срок обжалования истечет как раз 09.01. Определение и сведения прикрепил к вопросу. Заранее спасибо!
, вопрос №3966120, Денис, г. Екатеринбург
Административное право
Совершено незначительное дтп без пострадавших, в состоянии алкогольного опьянения, с уездом с места дтп.каковы последствия?
Совершено незначительное дтп без пострадавших,в состоянии алкогольного опьянения,с уездом с места дтп.каковы последствия?
, вопрос №3965587, Ульяна, г. Москва
Договорное право
Мы пенсионеры, супруга инвалид 2й группы.Продавец не успела приготовить документы до указанного срока, после
Здравствуйте!Мы пенсионеры,супруга инвалид 2й группы.Продавец не успела приготовить документы до указанного срока,после 6 месяцев предварительног договора продавец нам предлогает заключить новый договор по новой цене,(4млн.рубл.)В случае отказа хочет выселит нас.Что нам делать, сможем ли потребовать от продавца вернуть задаток в двойном размере и потребовать оплатить моральный ущерб,еще неустойку за 6 месяцев.?
, вопрос №3965307, Какаджан, г. Краснодар
Дата обновления страницы 25.05.2018