Каков срок предоставления справки из ЗАГСа для установления родства в судебном порядке?

Добрый день!

У бабушки много лет назад сгорели все документы, при восстановлении допустили ошибку в одной букве. Бабушка умерла. При вступлении в наследство, соответственно, возникли трудности. Не совпадают фамилии, разница в одну букву. Усугубляет тот факт, что отец потерял свое свидетельство о рождении. Рожден он был в Казахстане. Обратились в ЗАГС по месту жительства отца, сотрудники обозначили срок 2 месяца для ответа на запрос о предоставлении дубликата из архива. Если через 2 месяца ответа не будет, то повторный запрос. Если и по прошествии еще 2 месяцев не будет ответа из Казахстана, то в ЗАГСе выдадут справку о невозможности предоставления дубликата. Прошло 2 месяца с момента первого запроса,мы обратились с опросом пришел ли ответ, нам нагрубили, сказали, что ждать 2 раза по 6 месяцев. Т.е. первый запрос 6 мес, повторный запрос - 6 мес. ГОД!!! а потом еще 2 месяца на изготовление справки. При этом сотрудники говорят, что ответы из Казахстана практически никогда не приходят.. У знакомых были аналогичные ситуации, всем через 2 месяца выдавали справки и люди спокойно шли и устанавливали родство в судебном порядке.

Пожалуйста, подскажите, есть ли законодательно установленные сроки ожидания по подобным запросам? 2 месяца или год? Правомерно ли сотрудники ЗАГСа обозначили нам срок более года для получения справки? Что тормозит процесс вступления в наследство. Спасибо!

, Анастасия, г. Волгоград
Евгения Тужилкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, добрый день.

Существует процедура истребования личных документов с территории других государств. Запрос делается через Министерство Юстиции.

Срок предоставления государственной услуги при истребовании документов с территории иностранного государства, с учетом обращения в компетентные органы иностранного государства, не должен превышать 6-ти месяцев со дня регистрации в территориальном органе Минюста России всех надлежащим образом оформленных документов.

В случае неполучения истребуемых документов, утери документов срок продлевается руководителем Департамента Минюста России на 3 месяца.

Я считаю, что Вам нет смысла дожидаться ответа, по моему опыту такие справки обычно и не приходят. Обращайтесь сразу в суд и устанавливайте факт родства. В судебном порядке родство можно установить и на основании иных документов, а так же косвенных доказательств.

Анастасия
Клиент, г. Волгоград

Спасибо! Ориентироваться будем на 6 мес+3 месяца при запросе через ЗАГС. И попробуем через Министерство Юстиции. Но ведь иск в суд принимают к рассмотрению только при наличии справки из ЗАГСа.

Анастасия, не всегда вообще ответы приходят. Поэтому Вы можете предоставить в суд только само заявление с отметкой о приеме у Вас заявления ЗАГСом. В суде попросите оказать Вам содействие и еще раз истребовать эти сведения.

Часто бывает, что суд сам делает повторный запрос, а ответ так и не приходит. В этом случае суд выносит решения основываясь на других документах и доказательствах.

Вадим Степанов
Адвокат, г. Москва

Какого-либо специального срока не установлено, но предельный срок рассмотрения обращения граждан установлен в 30 дней в силу ФЗ «Об обращении граждан».

С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.