8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков срок предоставления справки из ЗАГСа для установления родства в судебном порядке?

Добрый день!

У бабушки много лет назад сгорели все документы, при восстановлении допустили ошибку в одной букве. Бабушка умерла. При вступлении в наследство, соответственно, возникли трудности. Не совпадают фамилии, разница в одну букву. Усугубляет тот факт, что отец потерял свое свидетельство о рождении. Рожден он был в Казахстане. Обратились в ЗАГС по месту жительства отца, сотрудники обозначили срок 2 месяца для ответа на запрос о предоставлении дубликата из архива. Если через 2 месяца ответа не будет, то повторный запрос. Если и по прошествии еще 2 месяцев не будет ответа из Казахстана, то в ЗАГСе выдадут справку о невозможности предоставления дубликата. Прошло 2 месяца с момента первого запроса,мы обратились с опросом пришел ли ответ, нам нагрубили, сказали, что ждать 2 раза по 6 месяцев. Т.е. первый запрос 6 мес, повторный запрос - 6 мес. ГОД!!! а потом еще 2 месяца на изготовление справки. При этом сотрудники говорят, что ответы из Казахстана практически никогда не приходят.. У знакомых были аналогичные ситуации, всем через 2 месяца выдавали справки и люди спокойно шли и устанавливали родство в судебном порядке.

Пожалуйста, подскажите, есть ли законодательно установленные сроки ожидания по подобным запросам? 2 месяца или год? Правомерно ли сотрудники ЗАГСа обозначили нам срок более года для получения справки? Что тормозит процесс вступления в наследство. Спасибо!

25 мая 2018, 10:13, Анастасия, г. Волгоград
Евгения Тужилкина
Евгения Тужилкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, добрый день.

Существует процедура истребования личных документов с территории других государств. Запрос делается через Министерство Юстиции.

Срок предоставления государственной услуги при истребовании документов с территории иностранного государства, с учетом обращения в компетентные органы иностранного государства, не должен превышать 6-ти месяцев со дня регистрации в территориальном органе Минюста России всех надлежащим образом оформленных документов.

В случае неполучения истребуемых документов, утери документов срок продлевается руководителем Департамента Минюста России на 3 месяца.

Я считаю, что Вам нет смысла дожидаться ответа, по моему опыту такие справки обычно и не приходят. Обращайтесь сразу в суд и устанавливайте факт родства. В судебном порядке родство можно установить и на основании иных документов, а так же косвенных доказательств.

25 мая 2018, 12:56
1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Волгоград

Спасибо! Ориентироваться будем на 6 мес+3 месяца при запросе через ЗАГС. И попробуем через Министерство Юстиции. Но ведь иск в суд принимают к рассмотрению только при наличии справки из ЗАГСа.

26 мая 2018, 11:26

Анастасия, не всегда вообще ответы приходят. Поэтому Вы можете предоставить в суд только само заявление с отметкой о приеме у Вас заявления ЗАГСом. В суде попросите оказать Вам содействие и еще раз истребовать эти сведения.

Часто бывает, что суд сам делает повторный запрос, а ответ так и не приходит. В этом случае суд выносит решения основываясь на других документах и доказательствах.

29 мая 2018, 11:54
Консультация юриста бесплатно
Вадим Степанов
Вадим Степанов
Юрист, г. Москва

Какого-либо специального срока не установлено, но предельный срок рассмотрения обращения граждан установлен в 30 дней в силу ФЗ «Об обращении граждан».

С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

25 мая 2018, 13:20
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Каков срок предоставления ответа на запрос нотариуса в Комитет охраны объектов культурного наследия по вопросу принадлежности дома к объектам культурного наследия?
Каков срок предоставления ответа на запрос нотариуса в Комитет охраны объектов культурного наследия по вопросу принадлежности дома к объектам культурного наследия?Продаём квартиру в таком доме,прошло уже 2 недели с момента отправки запроса,тишина до сих пор.Спасибо за ответ.
07 июня 2020, 16:58, вопрос №2795129, Ольга, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Каков перечень документов и сроки предоставления мировому судье для отмены судебного приказа?
Каков перечень документов и каковы сроки предоставления мировому судье для отмены судебного приказа? На какие статьи я могу ссылаться?
02 апреля 2020, 05:51, вопрос №2730282, Гульнара, г. Челябинск
4 ответа
Исполнительное производство
Каков срок предоставления судебного приказа о взыскании алиментов в ФССП для получения ИЛ?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.Каков срок предоставления судебного приказа о взыскании алиментов в службу судебных приставов для получения исполнительного листа. Живём вместе в службу приставов не обращалась и наверное не буду. Хотелось бы знать просто каков срок действия судебного приказа.Заранее спасибо.
22 февраля 2020, 14:18, вопрос №2693804, Фёдор, г. Иркутск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Какова периодичность предоставления справки 2-НДФЛ в детский сад и от чего это зависит?
Здравствуйте! С этого года в Красноярском крае установлен критерий нуждаемости при определении права на получение компенсации родителями (законными представителями) детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, на уровне среднедушевого дохода семьи, не превышающего 1,5 величины прожиточного минимума, установленного на душу населения по группам территорий Красноярского края. Мне не понятно: Какова периодичность предоставления справки 2 НДФЛ в детский сад для подтверждения своей нуждаемости, ведь жизненные ситуации бывают разные? От чего это зависит? Спасибо. Анна. г. Железногорск
26 августа 2017, 13:39, вопрос №1735059, Анна, г. Красноярск
1 ответ
Банкротство
Каковы сроки предоставления документов по запросу временного управляющего, при процедуре наблюдения?
Каковы сроки предоставления документов по запросу временного управляющего при процедуре наблюдения
22 февраля 2017, 05:46, вопрос №1548948, Зоя, г. Улан-Удэ
1 ответ
Дата обновления страницы 29.05.2018