Срок давности между регистрацией в качестве ИП как-то влияет на получение льгот по УСН?

Срок давности больше 10 лет с открытия 1-го ИП. Я воспользовался льготой за 2016 и 2017 годы по УСН (1% для вновь зарегистрированных), мне звонят из налоговой и говорят, что не имел права, а я считаю, что срок давности 10лет, следовательно имею полное право воспользоваться льготой. Я прав?

, Вадим, с. Ербогачен
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, не правы. Так как вы уже были зарегистрированы в качестве ИП, то не можете считаться впервые зарегистрированным.

Закон Ульяновской области от 03.03.2009 №13-ЗО (в ред. от 28.10.2016)

В соответствии со статьей 346.20 Налогового кодекса Российской Федерации установить следующие дифференцированные в зависимости от категорий налогоплательщиков налоговые ставки налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения:1) в случае, если объектом налогообложения являются доходы,
— в размере 1 процента:

— для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве юридических лиц или индивидуальных предпринимателей после вступления в силу настоящей статьи (за исключением индивидуальных предпринимателей, указанных в статье 1.1 настоящего Закона), — в течение налогового периода, в котором была осуществлена их государственная регистрация в качестве юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, и следующего за ним налогового периода;

Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Вадим!

К сожалению нет.

К впервые зарегистрированным ИП не относятся те, кто ранее был предпринимателем, потом снялся с учета и заново решил зарегистрироваться в качестве ИП.

 Письмо Минфина от 23.12.2016 №03-11-12/77823.