Какие налоговые риски могут возникнуть препятствующие возврату НДС со стороны налоговых органов, если автомобиль будет начинать свой маршрут из гаража РБ

«Добрый день! Наше ООО на ОСНО по Российскому законодательству. Вид деятельности - международные грузоперевозки. К возмещению из бюджета по ставке 0% (поездки РФ-Европа, Европа-РФ). Директор и учредитель гражданин РБ, механик гражданин РБ, проживает в РФ и имеет корочки и квалификацию РФ. Медик гражданка РФ. Арендуем офис и стоянку в РФ и выезд начинается с гаража РФ. Водители граждане РБ и работают по трудовым договорам, НДФЛ с заработной платы перечисляем в размере 13% и стоят на учете в миграционной службе. Ежемесячно возмещаем водителям компенсации за разъездной характер работы как в евро, так и в рублях (по авансовым отчетам) на корпоративные карты (евро, рубль), которые открыты в Банке РФ.

Хотим применить следующее:

Для ставки 0% (международные грузоперевозки) имеет значение маршрут движения (к путевым листам приложены заявка на перевозку и СМР – где указано начало перевозки и конец перевозки). Откуда автомобиль выезжает на маршрут, где гараж и как осуществляются мед. и тех. осмотры на ставку 0% не влияет. По ст. 165 НК РФ у нас вся документация имеется. Мы ведем путевые листы. В связи с этим ООО хочет арендовать гараж в РБ и выезды будут начинаться из РБ. Врач РБ получит корочку и квалификацию из РФ. У механика она есть.

Вопросы:

- По каким договорам должны будут приняты водители, механик и врач (трудовые или договора подряда)?

- Как будет производится начисление заработной платы, удержание страховых взносов и НДФЛ (по каким ставкам)?

- Как возмещать компенсацию за разъездной характер?

- Какие могут возникнуть налоговые риски, препятствующие возврату НДС со стороны налоговых органов, если автомобиль будет начинать свой маршрут из гаража РБ?

»

, Яна Геннадьевна, г. Смоленск
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Яна Геннадьевна.

— По каким договорам должны будут приняты водители, механик и врач (трудовые или договора подряда)?

Однозначно по трудовым договорам, если это ваши постоянные сотрудники. Заключая договора подряда вместо трудовых, помимо доначислений по взносам ФСС можете попасть на штрафы по  ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ.

— на должностных лиц — в размере от 10 000 до 20 000 руб.;

— на юридических лиц — в размере от 50 000 до 100 000 руб.

— Как будет производится начисление заработной платы, удержание страховых взносов и НДФЛ (по каким ставкам)?

НДФЛ по ставкам 13%  в том числе для граждан РБ. В статье 73 договора о ЕАЭС говорится о том, что доходы граждан стран-участников договора ЕАЭС с первого дня работы по найму облагаются по тем же ставкам, что и доходы физических лиц — налоговых резидентов того государства, на территории которого иностранные граждане осуществляют трудовую деятельность.

Страховые взносы граждане РБ платят в РФ по следующей схеме:

— проживающие в РФ платят все страховые взносы (ПФ, ФМС, ФСС)

— не проживающие в РФ платят все взносы кроме взносов в ПФ.

Можете на эту тему прочитать письмо ФНС от 14 февраля 2017 г. N БС-4-11/2686

— Как возмещать компенсацию за разъездной характер?

Так же как всегда. местонахождение гаража с данной компенсацией не связано.

— Какие могут возникнуть налоговые риски, препятствующие возврату НДС со стороны налоговых органов, если автомобиль будет начинать свой маршрут из гаража РБ?

На самом деле для НДС совершенно неважно где находится гараж, главное пункты перемещения груза, они должны быть в разных странах.

ст. 164 НК РФ:

В целях настоящей статьи под международными перевозками товаров понимаются перевозки товаров морскими, речными судами, судами смешанного (река — море) плавания, воздушными судами, железнодорожным транспортом и автотранспортными средствами, при которыхпункт отправления или пункт назначения товаров расположен за пределами территории Российской Федерации.

Таким образом, главное иметь документы о месте отправления/назначения груза. Местонахождение гаража значения не имеет.

Яна Геннадьевна
Клиент, г. Смоленск

Не согласна по поводу того, если водители будут выезжать из гаража РБ, то значит и осуществлять они свою деятельность будут на территории РБ, следовательно и ставки НДФЛ и страховых взносов будут другими. Поправьте если не права

Яна Геннадьевна
Клиент, г. Смоленск

И в связи с этим, не будет ли эта база в РБ считаться как представительство на территории РБ