Как правильно дать мотивированный ответ Некрасову?

Некрасов, в выходной день находился на дачном участке и получил травму. Соседи обратились на станцию скорой медицинской помощи, и Некрасов был доставлен в поликлинику. Врач отказался принимать Некрасова, т.к. у него не было с собой документов удостоверяющих личность и полиса обязательного медицинского страхования.

Некрасов не согласился с отказом и обратился в юридическую консультацию. Дайте мотивированный ответ Некрасову

, Роман, г. Стерлитамак
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Роман. Пункт 2 статьи 11 закона № 323-ФЗ прямо указывает, что экстренную медицинскую помощь сотрудники любого медицинского учреждения обязаны оказывать без малейшей промедления и на бесплатной основе. Это означает, что гражданин не обязан предъявлять каких-либо документов в случае, если ему требуется экстренная медицинская помощь. Таким образом, в этом случае врачи не вправе требовать не только полис ОМС, но даже паспорт гражданина.

Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.
2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.
3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Открыть полный текст документа