Как законно начать реализацию имущества?

В обеспечительных мерах был наложен арест на имущество должника. Суд прошел в мою пользу. как мне начать реализацию имущества? ждать когда придут бумаги с апелляции (решение оставили без изменения)

, Виктор, г. Норильск
Юрий Маркин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор!

После тога как апелляционная инстанция оставила без изменения решение Суда первой инстанции, такое решение вступило в законную силу и Вы можете в Суде первой инстанции получить исполнительный лист, в котором будет указана резолютивная часть этого решения, то есть то, что присудил суд в Вашу пользу: взыскать денежные средства или совершить какие-либо действия и так далее.

Этот исполнительный лист Вы должны предъявить к исполнению в службу судебных приставов, по месту жительства ответчика.

Судебный пристав-исполнитель возбудит исполнительное производство и совершит исполнительные действия, направленные на исполнение решения Суда.

В первую очередь будет обращено взыскание на денежные средства должника и в случае если их не хватит — на имущество арестованное по решению суда либо иное, выявленное в ходе исполнительного производства.

Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Продажа имущества, находящегося под арестом не допускается. Продать данное имущество, возможно, после окончательного решения суда.

Виктор
Клиент, г. Норильск

ну ведь апелляционная инстанция оставила без изменения решение Суда первой инстанции

В данном случае, необходимо обратиться в суд, принявший решение о снятии обеспечительных мер, то есть наложения ареста.

В соответствии с ч. 1 ст. 144 ГПК РФ Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.