Каковы риски приобретения квартиры в долевом строительстве по договору уступки?

Я хочу приобрести у застройщика квартиру, сейчас идет ранняя стадия строительства, завершение планируется через 1.5 года.

Схема, предложенная застройщиком, такая: акционерное общество приобретает у застройщика по договору в долевом строительстве все квартиры в строящемся доме.

Мне предложено заключить договор уступки прав с указанным акционерным обществом.

Интересуют основные риски приобретения квартиры по такой схеме.

, Константин, г. Екатеринбург
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Константин.

 Необходимо, конечно, смотреть сам договор. Если его условия соответствуют законодательству, уступка никак не ухудшит Вашего положения.

Согласно ст. 11 Закона о дду,

уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном ГК РФ Российской Федерации.

Поэтому, во избежание рисков, прежде всего необходимо будет проверить такую оплату в полном объеме.

Поскольку договор уступки подлежит государственной регистрации в Росреестре, сделка и необходимые для ее регистрации документы проходят экспертизу в Росреестре, что в значительной степени гарантирует защищенность приобретателя.

Константин
Клиент, г. Екатеринбург

А если на текущий момент оплата не проведена в полном объеме? В договоре застройщика с акционерным обществом сказано так: «Полная оплата размера финансирования должна быть осуществлена Участником в срок до „30“ сентября 2019 года, но не ранее даты государственной регистрации настоящего договора».

Тогда он не может уступить право — оно в полном объеме и не возникло у АО, тем более Закон не допускает этого.

Екатерина Сажаева
Юрист

Здравствуйте! Помимо указанного коллегой возникает еще один риск — в случае, если застройщик затянет сроки строительства, неустойку Вы сможете получить только с той цены квартиры, которая прописана в договоре между застройщиком и акционерным обществом, а она, вероятнее всего, будет значительно ниже, чем та сумма, которую Вы заплатите акционерному обществу. Также, в случае, если из-за затянутых сроков или плохого качества строительства Вы решите отказаться от исполнения договора, застройщик вернет Вам только те деньги, которые ему заплатило общество. Все, что заплачено Вами акционерному обществу сверх той цены договора, которая прописана в договоре между застройщиком и АО, в случае чего Вы вернуть не сможете.