Как узаконить участок для строительства станции по обслуживанию автомобилей?

добрый день.

У меня есть дачный участок в черте города. Хочу построить станцию по обслуживанию автомобилей.

Как поступит законно?

, Алина, г. Краснодар
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Алина!

Строительство станций по ремонту автомобилей на землях, отведенных под дачное строительство законом не допускается, поэтому сначала вам нужно будет поменять вид разрешенного использования земельного участка. Это сложная и долгая процедура, которая начинается с подачи соответствующего заявления главе органа местного самоуправления, а окончательное же решение будет принимается по итогам публичных слушаниях. То есть, если ваши соседи не согласятся с тем, что рядом с их огородами будет автомастерская, изменить вид разрешенного использования у вас не выйдет. Даже в случае успеха, вам впоследствии придется получить разрешение на строительство автомастерской, в выдаче которого вам может быть отказано, с учетом необходимости выполнения СанПин 2.2.1/2.2.2.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», в соответствии с которым станциям технического обслуживания автомобилей должна устанавливаться санитарно-защитная зона не менее 50 метров.