Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

На что рассчитывать после выхода с декретного отпуска

До декрета работала и.о.заведующей, могу ли рассчитывать на прежнее место, или могут предложить другую вакансию? Спасибо

02 Сентября 2013, 13:13, вопрос №200602 Оксана, г. Калтан
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 628 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Маликова Анна
    Юрист, г. Волгодонск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Оксана!

    По общему правилу вы должны продолжить работать на прежней должности, которую занимали на постоянной основе. Поскольку вы были исполняющей обязанности (видимо временно), то данная должность уже может быть занята лицом, назначенным на нее на постоянной основе. Поэтому, Вам могут предложить и иную должность, если она имеется либо вы вернетесь на ту должность, которую занимали на постоянной основе.

    02 Сентября 2013, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панькина Ирина

    Здравствуйте.

    Из отпуска по уходу за ребенком согласно ст. 256 ТК РФ Вы вправе были выйти на работу в любое время, уведомив об этом как миниум за 3 дня своего работодателя. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). 

    02 Сентября 2013, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия

    Добрый день, Оксана!


    Посмотрите в трудовом договоре, какую именно должность Вы занимаете. Дело в том, что и.о заведующей — это не должность. Полагаю, что Вы исполняли обязанности заведующей на основании приказа (временно). Ваша должность должна быть указана в трудовом договоре. Данная должность сохраняется за Вами на весь срок беременности. То есть Вас не имеют права перевести на другую должность по выходу из декрета БЕЗ Вашего согласия. Однако по Вашему заявлению Вас могут перевести на другую работу (менее трудозатратную) с оплатой труда не ниже среднего заработка, который Вы получали, находяст в прежней должности. То есть это Ваше право.


    Согласно ст. 254 Трудового кодекса РФ


    Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.


     Если нужна более подробная консультация — обращайтесь ко мне в чат.

    02 Сентября 2013, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats