Как восстановить договор купли-продажи машины, которая была приобретена 2 года назад?

Утерян договор купли-продажи машины, которая была мной приобретена 2 года назад.

1. Как мне его восстановить? Куда и к кому обращаться?

2. По какой форме писать заявление?

, Ирина, г. Саратов
Павел Лихарев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

У Вас есть несколько вариантов:

1. Найти вторую сторону по сделке и попросить сделать копию, а затем заверить ее у нотариуса.

2. Если сделка оформлялась через дилерский центр или другой магазин — попросить копию у них.

3. Через ГИБДД, в котором Вы регистрировали автомобиль, путем подачи заявления на выдачу копии на имя начальника этого подразделения, однако для начала можно и попросить помощи в устной форме.

4. В крайнем случае, перезаключить договор. Но, думаю, хотя бы один из прошлых вариантов Вам поможет.

Ирина
Клиент, г. Саратов

А если это подразделение ГИБДД уже закрылось, куда тогда обращаться, в канцелярию?

Ирина
Клиент, г. Саратов

ГИБДД мне выдадет только копию или дубликат? Если копию ее надо будет заверять?

Алексей Хордиков
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день !

Нужно обратиться в ГИБДД с запросом о предоставлении копии документа о переходе права собственности к Вам. При регистрации авто Вы его сдавали в ГИБДД и он у них должен быть.

Доедьте до ГИБДД (отдел, занимающиеся регистрацией авто) и уточните. Сразу напишите в произвольной форме на имя начальника заявление. Там же уточните надо ли платить госпошлину за такую услугу. Еще позвоните в МФЦ и уточните можно ли через них получить такую услугу — может легче через МФЦ сделать запрос и получить копию.