Можно ли вернуть комиссию, выплаченную агентству недвижимости?

Добрый день! Два месяца назад хотела снять квартиру, обратилась в агенство недвижимости. Заплатила комиссию 3000 рублей, договорились о просмотре квартиры, а собственник квартиры два раза откладывал встречу, затем не отвечал на звонки. Других вариантов данным агенством предложено не было . Написала заявление на возврат комиссии ( по договору с агенством срок ее возврата - 10 дней). Прошло два месяца, ее так и не вернули, как ни позвоню в агенство - каждый раз говорят : " ждите, в понедельник или четверг придут, после праздников точно придут "и т.д. Что делать в таком случае для возврата?

, Анастасия, г. Москва
Илья Веретенников
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день. Для того, чтобы дать полноценную консультацию, необходимо в первую очередь ознакомиться с содержанием агентского договора и понять за что именно вы уплачиваете комиссию- за сам процесс подбора или же за результат, которые в конечно итоге является подписание договора аренды квартиры. Выложите пожалуйста договор с агентством, после этого можно будет уже предметно разговаривать по вашей проблеме.

Однако, я смею предположить, что договор, даже если он и есть составлен «коряво» и не вашу пользу. Таким образом, в вашей ситуации имеет место быть неисполнение услуг (даже если эти услуги просто были направлены в организации встреч и просмотров квартир), а поскольку таких встреч по вашим словам так и не было организовано, то следовательно агентство не исполнило своих обязанностей. В указанной ситуации у вас есть право требования возмещения убытков по причине неоказания услуг. К убыткам относятся как раз эти 3000 рублей и иные расходы, которые вы понесли. Надеюсь, что моя консультация вам помогла. В случае необходимости подготовки документов и проведения дополнительных консультаций вы можете обращаться ко мне.