8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Валютное законодательство, завещание и налоги

Здравствуйте. У меня сложная ситуация, я являюсь вдовой коренного гражданина западноевропейской страны, с которой у России есть соглашение об избежании двойного налогообложения. Я получила наследство в виде денег, оформленного через чек и положила эту сумму на свой банковский счёт в той стране, где я на тот момент жила в 2014. Это законная валютная операция или нет ? Должна ли я заплатить налог из этой суммы в России?После смерти мужа я получала социальное пособие, пенсию вдовы, на свой банковский счёт. Является ли данная банковская операция законной по законам России? В той стране социальное пособие не облагается налогом, должна ли я платить налог на эту пенсию вдовы в России? В 2017 я перевела эти деньги, наследство и пенсию вдовы на валютный счёт банка России, расположенного на территории России, закрыла свой незадекларированный счёт в зарубежном банке и вернулась жить в Россию. Мне теперь высылают пенсию вдовы в виде чека, который я обналичиваю. Должна ли я платить налог с этой пенсии вдовы гражданина западноевропейского государства? В налоговой никакую информацию я не сообщала. Пожалуйста ответьте мне на все мои четыре вопроса. Это непростые вопросы, я понимаю, что Вам потребуется время. С уважением, Дора

Показать полностью
Уточнение от клиента

В 2014, в год получения наследства, я была валютным не резидентом. В 2017, в год возвращения в Россию после смерти мужа я была валютным резидентом. В 2018 я заграницу не выезжала, я имею только одно гражданство, российское.

, Ольга, г. Долгопрудный
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
Эксперт

Ольга, здравствуйте.

В 2014 году вы были налоговым нерезидентом РФ и все ваши доходжы полученные за рубежом не облагаются налогами в РФ поскольку вы не являлись налогоплательщиком вообще. Это следует из п.1 ст. 207 НК РФ. 

Получение денежных средств на счет в зарубежном банке тоже совершенно законно, поскольку вы были валютным нерезидентом в тот период. 

При переводе своих денежных средств из-за рубежа на счет в РФ тоже никаких налогов не платится т.к. это ваши собственные деньги просто перемещенные со счета на счет. 

Самый сложный вопрос — это налогообложение ваших пенсионных поступлений сейчас, когда вы налоговый резидент РФ. НК РФ предусматривает льготы только по пособиям и компенсациям установленным законодательством РФ но в нем не предусмотрены льготы для вашего случая, следовательно ваши поступления облагаются налогом. Вы обязаны ежегодно подавать декларацию по форме 3-НДФЛ и платить налог с сумм полученных пенсионных выплат. В 2017 году вы сколько дней в РФ прожили? если более 183 дней, то значит вы налоговый резидент и должны отчитаться по все суммам полученным в 2017 году и заплатить с них налог. 

Декларацию вам надо было подать до 30.04.2018, налог уплатить надо до 15.07.2018.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Долгопрудный

Дело в том, что я совершенно не знала ничего об этой ситуации. Уточните, пожалуйста. В 2017 я перевела все деньги ( сумму унаследованных денег и сумму пенсий за вычетом расходов) в банк на территории России, закрыла счёт в зарубежном банке и вернулась жить в Россию. В 2017 я была в России более 183 дней. Значит ли это что мне нужно идти в ФНС и информировать об открытии в 2010 уже закрытого на данный момент счёта, движении денежных средств за 2017 или большее количество лет, о закрытии  счёта в 2017? Они ведь поднимут, сделав запросы в банк той страны, все банковские операции. За сколько лет они возьмут налоги и а каком процентном соотношении? У меня были большие финансовые траты и я потратила большую часть суммы наследства и почти все суммы пенсий на аренду, юристов, проживание, лекарства, врачей. У меня может и не хватить оставшихся денег на уплату налогов. Как Вы посоветуете мне разрешить эту ситуацию в наилучшем для меня варианте? 

Что касается социального пособия, назначенным мне правительством той страны, гражданином которой был мой муж, пенсии вдовы, то в России здесь нет такого аналогичного пособия, может быть её можно представить как просто пенсию? Какой процент от суммы социального пособия будет взыматься налогом? Я старая, больная женщина, неработающая пенсионерка с маленькой пенсией по старости, на которую невозможно прожить и у меня нет родственников, которые могли бы помочь.

Ольга
Ольга
Клиент, г. Долгопрудный

я отправила Вам следующее сообщение-уточнение 20 мин. назад, пожалуйста, ответьте на него. Это очень важно для меня.

Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Соглашусь с коллегой в части того,  что на момент  2014г. Вы утратили статус налогового резидента в связи с чем действие налогового законодательства РФ к Вам отношения не имело — ст. 207, 208 НК. Кроме этого Вы были и валютным нерезидентом, в связи с чем

 Я получила наследство в виде денег, оформленного через чек и положила эту сумму на свой банковский счёт в той стране, где я на тот момент жила в 2014. Это законная валютная операция или нет? Должна ли я заплатить налог из этой суммы в России? После смерти мужа я получала социальное пособие, пенсию вдовы, на свой банковский счёт. Является ли данная банковская операция законной по законам России? В той стране социальное пособие не облагается налогом, должна ли я платить налог на эту пенсию вдовы в России?

указанные операции были законными, платить налоги в РФ Вы были не должны. В связи с тем, что Вы были валютным нерезидентом все операции по счету в зарубежном банке были с точки зрения валютного законодательства РФ на тот момент законны, сообщать об открытии счета, о движении по нему Вы были не должны. Операция по переводу денег со своего счета за рубежом на счет в России тоже законна. Т.е. все указанные и операции и деньги у Вас законны и не подлежат налогообложению. Теперь о приезде сюда. У меня в принципе возникает вопрос по поводу указанной пенсии. Это именно пенсия? если да, то соглашусь с коллегой. Если нет, а указанные выплаты квалифицируются как страховые выплаты и поступают от страховой, то есть 

Письмо Минфина РФ от 06.06.2013 N 03-04-05/21168

Вопрос: В связи со смертью мужа (гражданина ФРГ) жена (налоговый резидент РФ) получила… страховую выплату от иностранной страховой организации, в которой муж был застрахован.В соответствии с договором добровольного личного страхования, заключенным мужем, в случае его смерти выгодоприобретателем по договору становится жена.
Облагаются ли НДФЛ указанные денежные средства?

Ответ:..

Поскольку страховые выплаты получены налогоплательщиком в связи со смертью застрахованного лица в качестве выгодоприобретателя по договору добровольного личного страхования, указанные денежные средства не учитываются при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц.


Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
06.06.2013

Т.е. если это страховые выплаты по смерти супруга,  то включать их в декларацию и облагать НДФЛ, на основании указанного письма,  не нужно. При этом, еще раз, данное положение имеет место в случае, если получаемые Вами выплаты носят страховой характер. В данном случае, исходя из неоднозначности вопроса, я посоветовал бы Вам обратиться  с запросом по изложенной Вами ситуации в Минфин. В принципе это можно сделать.посредством формы на сайте www.minfin.ru/ru/APPEAL/  Ответ на Ваше обращение можно будет использовать для выстраивания Вашей позиции в дальнейшем. С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Долгопрудный

Спасибо. По возвращению в Россию в 2017 и будучи уже налоговым резидентом, нужно ли мне было идти в ФНС и сообщить об открытии в 2010 но уже закрытом в середине 2017 счёта, движении денежных средств, отчитаться об источнике большой суммы на счете и о закрытии счёта? Ведь по новым законам в 2018 начнут поступать сведения о владельцах счетов за 2017, включая и о закрытых а 2017 счетах и суммах на  них на момент закрытия?

.

Уточните, пожалуйста. В 2017 я перевела все деньги ( сумму унаследованных денег и сумму пенсий за вычетом расходов) в банк на территории России, закрыла счёт в зарубежном банке и вернулась жить в Россию. В 2017 я была в России более 183 дней. Значит ли это что мне нужно идти в ФНС и информировать об открытии в 2010 уже закрытого на данный момент счёта, движении денежных средств за 2017 или большее количество лет, о закрытии  счёта в 2017?

Обязанность по уведомлению о наличии открытого счета у Вас возникла после того как Вы стали валютным резидентом, и связана напрямую с этим моментом-   вьезд в Россию. Но на этот  момент у Вас счета уже не было. Поэтому считаю, что сообщать о нем Вы были не должны. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Таможенное право
4 Что делать с остатком аванса?
Добрый день! Импортный контракт стоит на учете в банке в валюте Вон (Республика Корея). Оплата производилась авансом на основании инвойса (цены в инвойсе указаны в валюте доллары США), в рублях по курсу ЦБ РФ на дату оплаты (есть соглашение к контракту, что можно оплачивать в рублях). По данному инвойсу все товары отгружены, нами получены, но в банке осталось отрицательное сальдо, т.е. сумма платежей больше суммы по подтверждающим документам (декларации на товары). Банк говорит, что надо предоставить документы или пояснения на отрицательное сальдо. Т.к. нам грозит штраф по валютному законодательству. Вопросы: 1) Какие документы или пояснения надо предоставить в банк? Дело в том, что декларации на товары в гр. 42 (гр.22) цена указана не по курсу ЦБ РФ на дату подачи декларации. 2) Какая цена должна быть указана в таможенной декларации в гр. 42 (гр.22)? Брокер заполнил эти графы в валюте вон, но не по курсу ЦБ РФ на дату подачи декларации на товары. Может быть так, что брокер ошибся? Или могут быть другие основания для заполнения гр. 42 (гр.22)? 3) Какая цена должна быть указана в таможенной декларации в гр. 45 (гр.22)? 4) Что делать с остатком аванса?, получилось, что сумма платежей больше суммы по подтверждающим документам. 5) В сумму платежа входит комиссия за обработку трансграничных переводов в рублях РФ, какое пояснение дать банку по этому поводу?
, вопрос №4062725, Галина, г. Челябинск
Наследство
О регистрации квартиры умершего родителя, для вступления в наследство по завещанию
Не могу найти свид. о регистрации квартиры умершего родителя, для вступления в наследство по завещанию. Где и как можно восстановить?
, вопрос №4062426, Роберт, г. Москва
1000 ₽
Недвижимость
Нет ли тут нарушения антимонопольного законодательства?
Добрый день! В нашем поселке прокуратура запретила работать всем частным ассенизаторам. На каком основании законодательно - не известно. Фактически - известно (могу написать лично), но слова к делу не пришьешь. Я - потребитель услуги. Меня категорически не устраивает работа ЖКХ, куда теперь требуется подавать заявку на откачку септика. Подала 28 марта, а ждать до 8 апреля. Это неприемлемо. У них не готов автопарк, машины на ладан дышат. Какие обращения и куда можно подать для решения такой ситуации? Как узнать, на основании чего прокуратура запретила работать? Нет ли тут нарушения антимонопольного законодательства?
, вопрос №4062327, Надежда, г. Тюмень
Наследство
Могла ли я оформить завещание на дом на детей, которые проживают за границей, и что для этого нужно?
Я проживаю в ЛНР. Могла ли я оформить завещание на дом на детей, которые проживают за границей, и что для этого нужно? Спасибо.
, вопрос №4061545, Елена, г. Москва
486 ₽
Недвижимость
Не будет ли это незаконной валютной операцией?
Я гражданин РФ, резидент ЕС (недружественная страна) или Индонезии (дружественная страна). В России не был много лет. Продаю квартиру в России другому гражданину РФ который постоянно проживает на территории РФ. Покупатель предлагает оплатить квартиру в Евро на мой счет в ЕС со своего счета в Грузии. Возможно ли это? Не будет ли это незаконной валютной операцией?
, вопрос №4060930, Виталий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.05.2018