Могу ли я отказаться от центрального отопления в многоквартирном доме?

Подскажите пожалуйста Могу ли я проживая в трехэтажном доме многоквартирном отказаться от центрального отопления и поставить себе индивидуальное отопление

, Славик, г. Белая Калитва
Сергей Рыбченко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Вячеслав.

Отключение от центрального отопления и горячего водоснабжения абонента выполняется только при условии, если откажется от данной услуги весь дом. Подобные ограничения вводят негласный запрет на отказ от ЦО и ГВС отдельных квартир. Подобные нормы противоречат положению Жилищного Кодекса, но и с технической точки зрения доказать противозаконность действий коммунальщиков достаточно сложно.

Если добиваться защиты своего права собственника через суд, шансы выиграть дело есть, однако, эта процедура может занять много времени.

Одним из доводов для отказа на выдачу разрешения на отключение могут стать технические причины, которыми объясняется невозможность проведения работ по отключению без нарушения функциональности всей системы ЦО и горячего водоснабжения.