Какое наказание грозит за незаконное использование печати ИП?

Здравствуйте! Ип закрыла в 15 году. Кто то пользовался моей печатью. Если возникнут претензии у тех людей, которых обманули используя мою печать, что мне грозит?

, Светлана, г. Уфа
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Светлана!

Законодательством не предусмотрена обязанность индивидуального предпринимателя регистрировать печать, заявлять куда-либо о ее замене и уничтожении.

 ГК РФ не содержит норм, регулирующих порядок использования печатей как юридическими лицами, так и индивидуальными предпринимателями. Также указанных норм не содержат Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и Постановление Правительства РФ от 16.10.2003 N 630.

Так что утеря Вами печати при закрытом ИП Вам ничем не грозит.