Увольнение перед декретом

Добрый вечер!Я вынуждена увольняться перед декретом и отпуском,который сейчас беру. На момент декрета я остаюсь безработной. Как получить хоть какие-то деньги?Принести больничный лист в течении 30 календарных после увольнения?

, Марина, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер.

Марина, я конечно незнаю Ваших обстоятельств, но полагаю, что Вам не стоит увольняться, т.к. при указанных обстоятельствах  Вы лишитесь пособия по уходу за ребенком в размере 40% от з-п

Статья 255 ТК РФ Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Декретные выплаты Вам работодатель обязан будет выплатить, приу словии, если Вы в течение 30 календарных дней с момента увольнения, предоставите больничный лист.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности

2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Вы можете взять после очередного ежегожного отпуска, отпуск за свой счет и дотянуть до декретного отпуска, а далее уже само собой разумеется, что после рождения ребенка, и при предоставлении св-ва о рождении ребенка, работодатель обязан будет выплачивать Вам пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, даже если Вы будете проживать в другой стране/регионе.

А уже по достижению ребенком 1,5 лет, а то и 3 лет, напишите заяваление об увольнении, при этом и стаж будет засчитываться (1,5 года) и пособие будете получать.

Желаю Вам удачи в размершении вопроса.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Марина, добрый вечер!

Соглашусь с коллегой, если есть возможность, сейчас лучше не увольняться. Это обусловлено в том числе тем, что одного лишь месячного срока с момента увольнения не достаточно, чтобы Вам выплатили пособие по беременности и родам. Для этого необходимо, чтобы отпуск по беременности и родам наступил в течение месячного срока после увольнения с работы в случае: а) перевода мужа на работу в другую местность, переезда к месту жительства мужа; б) болезни, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности (в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном порядке); в) необходимости ухода за больными членами семьи (при наличии заключения медицинской организации о нуждаемости больного члена семьи в постоянном постороннем уходе) или инвалидами I группы (п. 14 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н).

Если имеет место один из названных случаев, Вы вправе получить пособие по беременности и родам. Если же нет, потеряете такое право.

Но в любом случае Вам должны будут выплатить единовременное пособие при рождении ребенка; платить пособие по уходу за ребенком до достижения 1,5 лет,  а также ежемесячную выплату в связи с рождением первого или второго ребенка (если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ). Кроме того, Вы сможете получать пособие на ребенка, если законом субъекта РФ Вы относитесь к категории лиц, наделенных правом на получение такого пособия.

Добавлю, что выплаты неработающему лицу производятся органом социальной защиты населения.