Может ли банк без суда отдать долг по кредиту третьим лицам?

Здравствуйте! Я взял кридет 50 т.р в 2012.11.12 числа. На тот момент я работал оплачивал кредит, больше половина кредита я погасил но тут получилось так что ухудшилось мое состояние, пришлось лечь в больницу, с работы уволился и платить мне уже не откуда было. Когда брал кредит они мне навязали что страховку нужно в случаи смерти или какого несчастного случая, она все покрывает. Вообщем отлежал в больнице и мне сказали что я инвалид, пока что я мог ходить

то оформлял на комиссию, после я струдом передвигался, чуть уже не лежал без движений так как суставы и состояние мое было сильно слабое. Мне названивали чтобы я оплатил но мне негде было взять деньги, я им говорил что не могу заплатить а они на своем настаивали, в приказном тоне. Сейчас 2018г. 05.24 число. Сегодня приходил ко мне коллектор и начал говорить чтобы я оплатил общею задолженность в 29 тысяч. Начал записывать меня на телефонный диктофон, что после я сказал что я против того чтобы он меня записывал, он мне говорит это для вас хорошо, что я не нарушаю и не говорю с вами на повышенном тоне. Не где я не расписывался на бумагах которые оставил данный коллектор, там написано чтобы срочно погасил задолженность до 27.05.2018г. Сейчас живу на пенсию второй группы и оплатить нет возможности так как нужно самому просуществовать месяц. В документах которые заключил кредит не слова о том что они могут третим лицам передать мою задолженность. Что делать мне?

, Геннадий, г. Уфа
Юлия Хусаинова
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Геннадий. Скорее всего условие о праве передачи информации 3м лицам содержится не в самом договоре, а в Общих условиях, которые прилагаются к договору, который Вы подписали. А в самом договоре обычно пишется, что Вы ознакомлены и согласны с Общими условиями, которые приложены к кредитному договору.  В таком случае Банк имеет право передать ваше дело коллекторам. Советую Вам договориться с коллекторами о выплате долга какими-либо минимальными выплатами(хотя бы например по 1000р в месяц), либо попытаться доказать, что коллекторы превышают свои полномочия и угрожают вам, но это нужно доказать. Если Вы стали инвалидом, то надо было обратиться в страховую (у Вас же была навязанная страховка на случай потери трудоспособности, возможно договор страхования еще действует, попробуйте обратиться), по данной страховке можно получить страховое возмещение.