В каких отношениях по социальному обеспечению состоит Сережа?

Одиннадцатилетнего Сережу сняли с поезда, следовавшего по маршруту «Владивосток-Хабаровск». Из детского приемника-распределителя его направили в детский приют. В каких правоотношения по социальному обеспечению состоит Сережа? Определите объект и содержание этих правоотношений.

, Роман, г. Стерлитамак
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!
В данном случае представлены семейные  правоотношения.

Семейное законодательство устанавливает порядок осуществления и защиты семейных прав, условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, определяет порядок выявления детей, оставшихся без попечения родителей, формы и порядок их устройства в семью, а также их временного устройства, в том числе в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Объектом могут быть не материальные блага, например психическое, физическое здоровье, нравственное развитие ребенка.

Содержанием правоотношений являются права и обязанности субъектов семейных правоотношений, например право ребенка жить и воспитываться в семье.

При отсутствии родителей, при лишении их родительских прав и в других случаях утраты родительского попечения право ребенка на воспитание в семье обеспечивается органом опеки и попечительства в порядке, установленном главой 18 настоящего Кодекса.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 29.12.2017)