492 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Какой предусмотрен штраф за продажу алкоголя несовершеннолетним?

Добрый день! Назначен судом штраф за продажу алкоголя несовершеннолетним 100 тысяч р. кассиру. Правильное ли это решение, ведь кассиру по статье 14.16 КоАП РФ предполагается штраф от 30 до 50 т.р. И как обжаловать решение суда?

24 Мая 2018, 18:52, вопрос №2005528
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
1681
ответ
600
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1681ответ
  • 600отзывов

Здравствуйте. Действительно, согласно ст.14.16 КоАП РФ розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Решение суда можно обжаловать в вышестоящий суд в 10-дневный срок.

24 Мая 2018, 18:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктор
898
ответов
226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Приветствую Вас!

В данном случае штраф назначен неверно. Он назначен как на должностное лицо. С точки зрения административного законодательства кассир, не является должностным лицом. Лица, не наделенные организационно-распорядительными или административно-хозяйственными функциями, работающие в организации или у индивидуального предпринимателя (например, продавцы, кассиры), несут административную ответственность как граждане. Вам необходимо подать жалобу и изменить решение суда.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
(ред. от 23.04.2018)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 14.05.2018)

24 Мая 2018, 19:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.