Как передать право на долю в квартире другому человеку?

Добрый день!

Являюсь владельцем 1/3 доли квартиры, находящейся в другом городе, в ней проживает мама.

Квартира планируется продаваться.

Могу ли я дистанционно передать ей право на свою долю, подготовив документ по месту своего проживания и передав почтой РФ?

И какой документ мне необходимо оформить? Нотариально заверенная доверенность, отказ в пользу другого лица или ...?

Заранее спасибо!

, Анна, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если право на долю, то Вы можете оформить договор дарения, тогда Ваша мама станет собственником Вашей доли.

Статья 572 ГК РФ. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Однако, маме нужно сделать доверенность на третье лицо. Для этого ей не нужно ехать в Ваш город. Доверенность она может оформить по месту своего жительства, а затем передать доверенность, либо почтой или иным образом.

Если Вы не хотите передавать право собственности, а Вам нужно, чтобы Ваша мама представляла Ваши интересы в отношении доли, тогда Вы также вправе оформить доверенность.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Я верно понимаю, что вы намерены продать квартиру, в которой являетесь собственником 1/3 доли квартиры? И покупателем будет не ваша мама? а иное лицо — покупатель? Возможно остальные 2/3 доли квартиры принадлежат вашей маме?

Если вы хотите, чтобы в итоге мама стала собственником то вы вправе оформит договор дарения доли от вас маме, как указала коллега.

Но если я верно понимаю вопрос, цели сделать собственником доли в квартире маму у вас нет. Цель — это продать 1/3 доли квартиры и саму квартиру. Если это так, нет смысла оформлять право собственности на долю на маму, достаточно выдать маме или иному лицу доверенность на право отчуждения (продажи, дарения и иное) принадлежащей вам 1/3 доли квартиры, указать — с правом получения денежных средств или без такого права.

В данном случае продавцами квартиры будут выступать собственники всех долей спорной квартиры, в том числе и вы, однако за вас продажу оформит указанное в доверенности лицо. И не нужно будет лишний раз оформлять переход права собственности.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Константин Усачев
Юрист, г. Москва

Отчуждение доли в пользу другого лица является двусторонней сделкой, при ее совершении обязаны присутствовать обе стороны. Иначе говоря, есть два варианта — продажа и дарение. В обоих случаях процесс один: передал-получил. Следовательно, придется Вам переместиться поближе к маме и совершить сделку по всем правилам. Либо поручить это доверенному лицу.