8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как передать право на долю в квартире другому человеку?

Добрый день!

Являюсь владельцем 1/3 доли квартиры, находящейся в другом городе, в ней проживает мама.

Квартира планируется продаваться.

Могу ли я дистанционно передать ей право на свою долю, подготовив документ по месту своего проживания и передав почтой РФ?

И какой документ мне необходимо оформить? Нотариально заверенная доверенность, отказ в пользу другого лица или ...?

Заранее спасибо!

, Анна, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если право на долю, то Вы можете оформить договор дарения, тогда Ваша мама станет собственником Вашей доли.

Статья 572 ГК РФ. Договор дарения
 

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Однако, маме нужно сделать доверенность на третье лицо. Для этого ей не нужно ехать в Ваш город. Доверенность она может оформить по месту своего жительства, а затем передать доверенность, либо почтой или иным образом.

Если Вы не хотите передавать право собственности, а Вам нужно, чтобы Ваша мама представляла Ваши интересы в отношении доли, тогда Вы также вправе оформить доверенность.

1
0
1
0
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Анна.

Я верно понимаю, что вы намерены продать квартиру, в которой являетесь собственником 1/3 доли квартиры? И покупателем будет не ваша мама? а иное лицо — покупатель? Возможно остальные 2/3 доли квартиры принадлежат вашей маме?

Если вы хотите, чтобы в итоге мама стала собственником то вы вправе оформит договор дарения доли от вас маме, как указала коллега.

Но если я верно понимаю вопрос, цели сделать собственником доли в квартире маму у вас нет. Цель — это продать 1/3 доли квартиры и саму квартиру. Если это так, нет смысла оформлять право собственности на долю на маму, достаточно выдать маме или иному лицу доверенность на право отчуждения (продажи, дарения и иное) принадлежащей вам 1/3 доли квартиры, указать — с правом получения денежных средств или без такого права.

В данном случае продавцами квартиры будут выступать собственники всех долей спорной квартиры, в том числе и вы, однако за вас продажу оформит указанное в доверенности лицо. И не нужно будет лишний раз оформлять переход права собственности.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

0
0
0
0
Константин Усачев
Константин Усачев
Юрист, г. Москва

Отчуждение доли в пользу другого лица является двусторонней сделкой, при ее совершении обязаны присутствовать обе стороны. Иначе говоря, есть два варианта — продажа и дарение. В обоих случаях процесс один: передал-получил. Следовательно, придется Вам переместиться поближе к маме и совершить сделку по всем правилам. Либо поручить это доверенному лицу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, мы с мужем не разведены, развод 2 мая, я сним прожила 5 лет, у него не прописана, но, сейчас он продал все имущество с дома, и переписывает машину на другого человека, что мне делать?
Здравствуйте,мы с мужем не разведены,развод 2 мая, я сним прожила 5 лет,у него не прописана,но,сейчас он продал все имущество с дома,и переписывает машину на другого человека,что мне делать?
, вопрос №4094194, Алина, г. Краснодар
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Недвижимость
Человек хочет уехать из дома с другим человеком, но его не отпускают родные, какие могут быть последствия?
Человек хочет уехать из дома с другим человеком ,но его не отпускают родные, какие могут быть последствия?
, вопрос №4093130, Дима, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.05.2018