Как прописаться в купленном подвальном помещении?

Мне предлагают купить комнату (без окна) в подвале жилого дома, причём в этой комнате уже жили долгое время люди. Можно ли будет прописаться в такой комнате (в Москве), если я е её куплю?

, Владимир, г. Москва
Дмитрий Латишенко
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте!

Согласно п. 3 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства»:

3. Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Для того, чтобы в квартире/помещении можно было зарегистрироваться она должна иметь статус жилого помещения и отвечать требованиям действующего законодательства РФ.

В соответствии с п. 23 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 «Об утверждении положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»:

 23. Отметка пола жилого помещения, расположенного на первом этаже, должна быть выше планировочной отметки земли.

Более того, согласно СНиП 31-01-2003 „Здания жилые многоквартирные“:

5.5. размещение квартир и жилых комнат в подвальных и цокольных этажах жилых зданий не допускается.

Учитывая изложенное выше, комната в подвале жилого дома не может считаться жилым помещением и зарегистрироваться в ней нельзя.

С уважением,

Дмитрий