Предусмотрен ли полет подростка на самолете без родителей?

Здравствуйте. Подросток (17 лет) летит на самолете в другой город по России без сопровождения родителей и родственников? Какие необходимы документы?

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Латишенко
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Согласно п. 104 Приказа Министерства транспорта Российской Федерации (Минтранс России) от 28 июня 2007 г. N 82  «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“:

Дети в возрасте старше двенадцати лет могут перевозиться без сопровождения совершеннолетнего пассажира

Документы, которые необходимы:

1. Проездной документ

2.  Паспорт гражданина РФ.

С уважением,

Дмитрий