Как правильно юридически начать действо, если есть желание студента обучаться на военной кафедре?

В связи с вступлением в силу нового Постановления Правительства N490 нужно юридически разъяснить порядок действия студента.

1) Как изъявить свое об обучении на военной кафедре

2) Куда и к кому обращаться, подавать заявление в свой ВУЗ или сразу идти в ВУЗ с военной кафедрой.

3) Обязан ли ВУЗ с военной кафедрой рассмотреть такое заявление.

Т.е подскажите, пожалуйста, с чего начинать действовать, чтобы попасть обучаться на военную кафедру.

Постановление Правительства РФ от 21.04.2018 N 490 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам организации военной подготовки граждан"

Настоящим постановлением:

предусмотрено, что ректор образовательной организации, при которой отсутствует военная кафедра, согласовывает договор при изъявлении желания гражданина, обучающегося в образовательной организации, пройти военную подготовку по программе военной подготовки на военной кафедре при другой образовательной организации, при которой создана военная кафедра, и обеспечивает необходимые условия для обучения граждан на военной кафедре в соответствии с договором и соответствующей программой военной подготовки;

скорректирована форма договора об обучении по программам военной подготовки офицеров запаса, сержантов, старшин запаса, солдат, матросов запаса на факультете военного обучения (военной кафедре) при федеральной государственной образовательной организации высшего образования;

Уточнение от клиента

Прошу пояснить порядок действий студента вуза, в котором нет военной кафедры, для того чтобы пройти обучение на военной кафедре в вузе, в котором она есть?

1) Приехать подать туда заявление? Обязаны принять и рассмотреть?

2) Пройти конкурсный отбор? и заключить договор?

3) Согласовать данный договор с ректором своего вуза? Но как ректор будет выделять время на обучение из основного учебного процесса,  каждому  студенту, желающему обучаться на  военных кафедрах в других вузах?

И может ли ректор отказать и не разрешить проходить обучение на военной кафедре в другом вузе? Например, в связи стем, что учебный план уже составлен и нет свободных дней для выделения под военное обучение..

4) Или начинать надо с заявления ректору своего университета? И далее уже ректор сам для своих студентов как-то организует процесс обучения на военной кафедре другого вуза..

, Наталия, г. Мытищи
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталия, здравствуйте.

Можно уточнить чем именно вызвана необходимость прохождения обучения на военной кафедре?

1) Как изъявить свое об обучении на военной кафедре

Наталия

В свете внесенных изменений, студент, желающий обучаться на военной кафедре должен пройти конкурсный отбор, при этом как отмечено:

10. Министерство обороны Российской Федерации совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации и федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими полномочия учредителя образовательных организаций, определяет порядок проведения конкурсного отбора граждан для проведения военной подготовки и порядок создания конкурсной комиссии.

Указанный порядок определен Приказом Министра обороны РФ N 666, Минобрнауки РФ N 249 от 10.07.2009 «Об организации деятельности учебных военных центров, факультетов военного обучения и военных кафедр при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования»

7. Граждане, изъявившие желание пройти военную подготовку на военной кафедре, подают заявление по образцу, приведенному в приложении N 3 к настоящему Порядку отбора, на имя ректора образовательного учреждения.
На основании поданных заявлений на военной кафедре составляется список граждан из числа студентов, который утверждается ректором образовательного учреждения.

При этом, заявление подается на имя ректора того, образовательного учреждения где есть военная кафедра.

Внесенные изменения, которые предполагают необходимым раздел I дополнить пунктом 8(1), который Вы собственно говоря и указали:

предусмотрено, что ректор образовательной организации, при которой отсутствует военная кафедра, согласовывает договор при изъявлении желания гражданина, обучающегося в образовательной организации, пройти военную подготовку по программе военной подготовки на военной кафедре при другой образовательной организации,

Наталия

Касаются вопроса только договорных отношений.

А заключение договора осуществляется только после прохождения студентом конкурсного отбора и принятия решения о зачислении его на военную кафедру:

13. Гражданин, прошедший конкурсный отбор, на основании решения конкурсной комиссии заключает договор и приказом ректора образовательной организации допускается к военной подготовке.

Вот только после того, как состоится решение конкурсной комиссии, ректор того вуза, где обучается студент, должен согласовать заключение данного договора.

Наталия
Клиент, г. Мытищи

Добрый день!  Спасибо за разъяснение.

1)Обучение на военной кафедре необходимо для получения звания солдата, сержанта запаса, чтобы во время получения образования и после окончания бакалавриата не быть призванным в армию.

2) Я себе с трудом представляю как будет ректор вуза, в котором обучаются студенты согласовывать с каждым  студентом такие договора. т.к. студенты могут пойти в  разные вузы на военные кафедры (если они выбирают самостоятельно). А для прохождения обучения на военной кафедре обычно выделяется  один учебный день в неделю. как организовать всех желающих студентов в один день?

Или если такой студент один? специально под него будет выделяться один учебный день из общего расписания?

Исходя из всего, основной вопрос в том, что если по итогам студент пройдет конкурсный отбор на военную кафедру другого вуза, то ректор вуза, в котором обучается студент может отказаться согласовывать такое обучение?

Или он ОБЯЗАН его согласовать?

1)Обучение на военной кафедре необходимо для получения звания солдата, сержанта запаса, чтобы во время получения образования и после окончания бакалавриата не быть призванным в армию.

Наталия

Наталия, во время обучения, даже если сын не будет обучаться на военной кафедре — он и так не подлежит призыву, поскольку у него есть право на отсрочку, согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
1) Приехать подать туда заявление? Обязаны принять и рассмотреть?

Заявление он подает в тот вуз в котором есть военная кафедра, его обязаны принять и рассмотреть.

По результатам рассмотрения, прохождение медицинского освидетельствования и психологического отбора — допустить к участию в конкурсном отборе.

2) Пройти конкурсный отбор? и заключить договор?

Да. Только перед заключением договора от него потребуется письмо или иной документ (до настоящего времени алгоритм окончательно не разработан) из вуза в котором он обучается о том, что ему будут обеспечены необходимые условия для обучения.

3) Согласовать данный договор с ректором своего вуза? Но как ректор будет выделять время на обучение из основного учебного процесса,  каждому  студенту, желающему обучаться на  военных кафедрах в других вузах?

Приказом по учебной части на основании плана занятий на военной кафедре, студен будет освобожден от занятий в своем вузе.

Или если такой студент один? специально под него будет выделяться один учебный день из общего расписания?

Наталия

Он просто освобождается от занятий. При этом, если в указанные дни проводится аттестация или проверка знаний в иной форме, он будет обязан ликвидировать образовавшуюся академическую задолженность в порядке установленном вузом.

Исходя из всего, основной вопрос в том, что если по итогам студент пройдет конкурсный отбор на военную кафедру другого вуза, то ректор вуза, в котором обучается студент может отказаться согласовывать такое обучение?

Или он ОБЯЗАН его согласовать?

Наталия

Он обязан его согласовать, поскольку право на обучение студента, регламентировано ст. 20.2 Закона и он не может препятствовать реализации данного права.