8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как правильно юридически начать действо, если есть желание студента обучаться на военной кафедре?

В связи с вступлением в силу нового Постановления Правительства N490 нужно юридически разъяснить порядок действия студента.

1) Как изъявить свое об обучении на военной кафедре

2) Куда и к кому обращаться, подавать заявление в свой ВУЗ или сразу идти в ВУЗ с военной кафедрой.

3) Обязан ли ВУЗ с военной кафедрой рассмотреть такое заявление.

Т.е подскажите, пожалуйста, с чего начинать действовать, чтобы попасть обучаться на военную кафедру.

Постановление Правительства РФ от 21.04.2018 N 490 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам организации военной подготовки граждан"

Настоящим постановлением:

предусмотрено, что ректор образовательной организации, при которой отсутствует военная кафедра, согласовывает договор при изъявлении желания гражданина, обучающегося в образовательной организации, пройти военную подготовку по программе военной подготовки на военной кафедре при другой образовательной организации, при которой создана военная кафедра, и обеспечивает необходимые условия для обучения граждан на военной кафедре в соответствии с договором и соответствующей программой военной подготовки;

скорректирована форма договора об обучении по программам военной подготовки офицеров запаса, сержантов, старшин запаса, солдат, матросов запаса на факультете военного обучения (военной кафедре) при федеральной государственной образовательной организации высшего образования;

Показать полностью
Уточнение от клиента

Прошу пояснить порядок действий студента вуза, в котором нет военной кафедры, для того чтобы пройти обучение на военной кафедре в вузе, в котором она есть?

1) Приехать подать туда заявление? Обязаны принять и рассмотреть?  

2) Пройти конкурсный отбор? и заключить договор?

3) Согласовать данный договор с ректором своего вуза? Но как ректор будет выделять время на обучение из основного учебного процесса,  каждому  студенту, желающему обучаться на  военных кафедрах в других вузах?

И может ли ректор отказать и не разрешить проходить обучение на военной кафедре в другом вузе? Например, в связи стем, что учебный план уже составлен и нет свободных дней для выделения под военное обучение..

4) Или начинать надо с заявления ректору своего университета? И далее уже ректор сам для своих студентов как-то организует процесс обучения на военной кафедре другого вуза..

, Наталия, г. Мытищи
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Наталия, здравствуйте.

Можно уточнить чем именно вызвана необходимость прохождения обучения на военной кафедре?

1) Как изъявить свое об обучении на военной кафедре

Наталия

В свете внесенных изменений, студент, желающий обучаться на военной кафедре должен пройти конкурсный отбор, при этом как отмечено:

10. Министерство обороны Российской Федерации совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации и федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими полномочия учредителя образовательных организаций, определяет порядок проведения конкурсного отбора граждан для проведения военной подготовки и порядок создания конкурсной комиссии.

Указанный порядок определен Приказом Министра обороны РФ N 666, Минобрнауки РФ N 249 от 10.07.2009 «Об организации деятельности учебных военных центров, факультетов военного обучения и военных кафедр при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования»

7. Граждане, изъявившие желание пройти военную подготовку на военной кафедре, подают заявление по образцу, приведенному в приложении N 3 к настоящему Порядку отбора, на имя ректора образовательного учреждения.
На основании поданных заявлений на военной кафедре составляется список граждан из числа студентов, который утверждается ректором образовательного учреждения.

При этом, заявление подается на имя ректора того, образовательного учреждения где есть военная кафедра.

Внесенные изменения, которые предполагают необходимым раздел I дополнить пунктом 8(1), который Вы собственно говоря и указали:

предусмотрено, что ректор образовательной организации, при которой отсутствует военная кафедра, согласовывает договор при изъявлении желания гражданина, обучающегося в образовательной организации, пройти военную подготовку по программе военной подготовки на военной кафедре при другой образовательной организации,

Наталия

Касаются вопроса только договорных отношений.

А заключение договора осуществляется только после прохождения студентом конкурсного отбора и принятия решения о зачислении его на военную кафедру:

13. Гражданин, прошедший конкурсный отбор, на основании решения конкурсной комиссии заключает договор и приказом ректора образовательной организации допускается к военной подготовке.

Вот только после того, как состоится решение конкурсной комиссии, ректор того вуза, где обучается студент, должен согласовать заключение данного договора. 

2
0
2
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Мытищи

Добрый день!  Спасибо за разъяснение.

1)Обучение на военной кафедре необходимо для получения звания солдата, сержанта запаса, чтобы во время получения образования и после окончания бакалавриата не быть призванным в армию. 

2) Я себе с трудом представляю как будет ректор вуза, в котором обучаются студенты согласовывать с каждым  студентом такие договора. т.к. студенты могут пойти в  разные вузы на военные кафедры (если они выбирают самостоятельно). А для прохождения обучения на военной кафедре обычно выделяется  один учебный день в неделю. как организовать всех желающих студентов в один день?

Или если такой студент один? специально под него будет выделяться один учебный день из общего расписания?

Исходя из всего, основной вопрос в том, что если по итогам студент пройдет конкурсный отбор на военную кафедру другого вуза, то ректор вуза, в котором обучается студент может отказаться согласовывать такое обучение?

Или он ОБЯЗАН его согласовать?

1)Обучение на военной кафедре необходимо для получения звания солдата, сержанта запаса, чтобы во время получения образования и после окончания бакалавриата не быть призванным в армию. 

Наталия

Наталия, во время обучения, даже если сын не будет обучаться на военной кафедре — он и так не подлежит призыву, поскольку у него есть право на отсрочку, согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
1) Приехать подать туда заявление? Обязаны принять и рассмотреть?  

Заявление он подает в тот вуз в котором есть военная кафедра, его обязаны принять и рассмотреть.

По результатам рассмотрения, прохождение медицинского освидетельствования и психологического отбора — допустить к участию в конкурсном отборе.

2) Пройти конкурсный отбор? и заключить договор?

Да. Только перед заключением договора от него потребуется письмо или иной документ (до настоящего времени алгоритм окончательно не разработан) из вуза в котором он обучается о том, что ему будут обеспечены необходимые условия для обучения.

3) Согласовать данный договор с ректором своего вуза? Но как ректор будет выделять время на обучение из основного учебного процесса,  каждому  студенту, желающему обучаться на  военных кафедрах в других вузах?

Приказом по учебной части на основании плана занятий на военной кафедре, студен будет освобожден от занятий в своем вузе.

Или если такой студент один? специально под него будет выделяться один учебный день из общего расписания?

Наталия

Он просто освобождается от занятий. При этом, если в указанные дни проводится аттестация или проверка знаний в иной форме, он будет обязан ликвидировать образовавшуюся академическую задолженность в порядке установленном вузом.

Исходя из всего, основной вопрос в том, что если по итогам студент пройдет конкурсный отбор на военную кафедру другого вуза, то ректор вуза, в котором обучается студент может отказаться согласовывать такое обучение?

Или он ОБЯЗАН его согласовать?

Наталия

Он обязан его согласовать, поскольку право на обучение студента, регламентировано ст. 20.2 Закона и он не может препятствовать реализации данного права.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Возможно ли как-то вернуть деньги если есть доказательства машенничества
Переводила деньги в банке машенникам cosmoss live . Возможно ли как-то вернуть деньги если есть доказательства машенничества.
, вопрос №4087520, Наталья, г. Москва
Все
А если будет суд я смогу рассказать про свою ситуацию которая
А если будет суд я смогу рассказать про свою ситуацию которая была ?
, вопрос №4086788, Александр,
Гражданство
А если я оплачу штраф, сколько я смогу находится в стране без постановки на военный учёт?
Здравствуйте! Меня зовут Никита, я хочу спросить вас, можно ли у вас получить консультацию по поводу призыва? Я проживаю в Чехии, у меня имеется двойное гражданство (оно между РФ и ЧР легально). Изюминка в том, что в одном паспорте я записан как Никита, а вдругом как Адам (я изменил имя при получении гражданства). Из России я уехал ещё по постановки на военный учёт, то бишь, по базам военкомата я не засвечен. Я думаю приехать в Калининград для того, чтобы уведомить РФ о получении второго гражданства + навестить родственников в Екатеринбурге. Я уже не студент, поэтому справку об обучении показать не смогу... Ввиду нынешнего призыва (с 1 апреля по 15 июля) я трижды задумываюсь о данной поездке. Собственно! Вопрос: стоит ли мне опасаться того, что на границе или в аэропорту (внутри России) или где-то в городе до меня могут докопаться и попытаться призвать ссылаясь на то, что я гражданин РФ? Я знаю, что при пересечении границ, я должен встать на военный учёт в течении 14ти дней. Иначе штраф 25к рублей и проблемы с выездом. А если я оплачу штраф, сколько я смогу находится в стране без постановки на военный учёт? У меня нету российского тел номера, поэтому указываю абы какой. Не обессудьте... Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4086585, Никита, г. Москва
Жилищное право
Насколько это правомерные действия?
Здравствуйте. Ситуация следующая. В вузовском общежитие утвердили капитальный ремонт. Комендант обратился к студентам 4 курса с просьбой покинуть свои комнаты по окончании обучения. И утвердил, что студенты, если захотят поступить в магистратуру, а место в общежитии предусмотрено, если есть статус студента, не смогут заселиться ни в какой другое общежитие и не остаться в этом. Попросили снять квартиру и забыть про общежитие на период всего обучения (2 года). Насколько это правомерные действия?
, вопрос №4086571, Колганов Олег Игоревич, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Должны ли нам предоставить документы о проведенных работах, если это общедомовой стояк?
Добрый день! Ситуация: В 10:00 дверь постучали сотрудники жск, сказали, что идет замена аварийного стояка. Мы попросили акт на работу или удостоверение, в документах отказала. Мастер сказала, что если мы не пустим в квартиру, то дом будет отключён от воды. Мастера мы пустили в квартиру, спросили какие работы будут поводиться, будут ли предоставлен акт выполненных работ по окончанию замены стояка. Мастер ответил отрицательно, сказал, что мы препятствуем работам и на нас будет составлен акт, об отказе работ с последствиям. В 10:30 мы позвонили в 112 и спросили, что нам делать если не предоставлены документы компании, которая хочет провести работы, по телефону нам посоветовали сходить в Управляющую компанию и выяснить, являются ли работы официально. В УК инженер по телефону выяснил, что работы должны проводиться, но так как мы оказались проводить замену, то нам будут уведомлять о проведение работ официально. Мы сказали, что через 15 минут будем дома и готовы предоставить доступ, если это авария, инженер уточнил у мастера, готова ли она продолжить работы, мастер отказалась. Мы написали письмо с описание ситуации начальнику управляющей компании, где описали ситуацию, оставили контакты для связи. Сегодня мы были в ЖКХ по району, директор жкх оказалась мастером, которая отказалась продолжать проводить работы. Мы попросили акт об аварийности стояка, план работ, которые должны быть проведены. В документах нам откащали, сказали что мы сами виноваты в ситуации, теперь нам будет направлено письмо со сроками работ и если какая либо квартира будет отсутствовать в указанное время, то дом будет отключён от воды. Мы в этой квартире проживаем только в летний период, по этому готовы провести работы втечение двух месяцев. Подскажите: 1. Должна ли управляющая компания предоставить акт запланированных работ, или бумагу о том, что стояк аварийный? (Нам не говорят, что будет сделано, сначала сказали что будет поменена канализация и нужно самостоятельно снимать унитаз, потом сказали что стояк и у нас будет снята пломба на счетчики). Я сказал, что по статье 65 ч2 бумаги должны быть предоставлены, начальник жкх сказала, что эта статья не для многоквартирного дома, документов нам не должны предоставлять. 2. Если стояк действительно аварий, в какие сроки он должен быть поменен? 3. Если будет официальное письмо со сроками проведения работ, можем ли мы сроки согласовать (т.е чтобы у нас было время доехать до квартиры). 4. Должны ли нам предоставить документы о проведенных работах, если это общедомовой стояк?
, вопрос №4086415, елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.05.2018