Как получить компенсацию за переработку

Здравствуйте, я сотрудник ФСБ (погранвойска). С начала 2018 года у меня переработка 400 часов. Написал рапорт на компенсацию, пришел ответ с управления об отказе, с резолюцией о том, что получить компенсацию можно только при увольнении за последние 3 года. На руки данный документ об отказе не дают, наверное, чего-то боятся. В прокуратуру идти значит подвергнуть себя негативному отношению руководства и лишению себя премий. Подскажите, как грамотно можно получить компенсацию за переработку в деньгами либо же днями отдыха.

, Кирилл, г. Барнаул
Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗот 31 мая 2007 г. N 278
О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХВЫПЛАТЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ ОРГАНОВ

ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫБЕЗОПАСНОСТИ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ВМЕСТО ПРЕДОСТАВЛЕНИЯДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СУТОК ОТДЫХА

1. Выплачивать военнослужащим органов федеральной службы безопасности (далее — органы безопасности), проходящим военную службу по контракту (далее — военнослужащие), участвовавшим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха денежную компенсацию за каждые положенные дополнительные сутки отдыха (далее — денежная компенсация).

2. Установить, что решения о выплате военнослужащим денежной компенсации и о количестве дополнительных суток отдыха, за которые выплачивается денежная компенсация, принимаются должностными лицами, имеющими право издания приказов по личному составу, на основании рапортов военнослужащих и оформляются соответствующими приказами.(в ред. Приказа ФСБ России от 13.05.2013 N 243)3. Размер денежной компенсации исчислять путем деления суммы оклада по воинской должности и оклада по воинскому званию, установленных военнослужащим на день издания приказов о выплате указанной компенсации, на 30 и умножения на количество компенсируемых дополнительных суток отдыха.

Таким образом вы вправе требовать денежную компенсацию.(при том только за последние 3 года)

Рекомендую следующее: Первое — подать письменный рапорт в адрес командира вашего подразделения (вы это сделали),. Второе — в таком же порядке подайте письменное заявление в адрес финансового органа на обеспечении которого стоит ваше подразделение, в котором просите провести проверку по данному факту с последующей выплатой причитающихся денежных средств за переработку и службу сверх установленного времени распорядком дня, графика несения службы и в выходные дни. Третье — если положительной реакции не поступит и вопрос не будет решён — то подадите заявление в гарнизонную прокуратуру по месту службы в котором просите осуществить прокурорский надзор за действиями и без действиями должностных лиц в вашем отношении и осуществить защиту ваших прав в том числе и в судебном порядке. Четвёртое — если и это не поможет — то подадите исковое заявление в суд в порядке установленном ГПК РФ на взыскание денежных средств.

Другим образом -только при увольнении.