Сколько стоит оформление у нотариуса вступления в наследство?

Собственник дачи - мать, умершая в 2009г. На то время было два наследника - дочь и сын. Сын умер в 2015г. На данный момент наследница дочь. Правильно ли то, что при оформлении наследства в данный момент необходимо оформить сначала на сына и дочь (оплатив за два свидетельства), а потом, т.к сын умер, "автоматически" (без доп. оформления) наследницей считать только дочь. Или есть другие варианты.

, Лариса, г. Пенза
Михаил Антипов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Если на данный момент еще ни кто не вступил в наследство, то сроки вступления пропущено. В данном случае Вам лучше обращаться с данной проблемой в суд.

Лариса
Клиент, г. Пенза

Предполагается ли штраф за просрочку?

Как такового штрафа не предусмотрено, поэтому вам следует подать исковое заявление о восстановлении срока, или о признании уже вступившего в наследство.