Будет ли выплачен аванс, если работник сообщил об увольнении?

Подскажите увольняюсь но ещё не писал заявление просто сообщил пока что, сегодня день аванса будет ли мне выплата?

, Максим, г. Москва
Наталья Меньшикова
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Максим!

Выплата Вам будет в любом случае. При увольнении работодатель обязан рассчитать Вас в в день увольнения.

В соответствии со ст.140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Нельзя не выплачивать работнику полагающиеся ему деньги лишь потому, что он не подписал обходной лист или не вернул числящееся за ним имущество организации.

Максим, если у вас возникнут вопросы, Вы можете написать мне в чат. Буду рада помочь!

Максим
Клиент, г. Москва

Так а аванс то есть не придёт мне сегодня?

Вам обязаны выдать аванс, как любому другому работнику сегодня.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим! Если Вы официально оформлены на работу (по трудовому договору), то, конечно, Вы должны получить аванс в обычном порядке. Ваши трудовые отношения продолжаются, все Ваши права, в том числе и на получение аванса в силе, так что никаких проблем не должно быть. Заявление об увольнении по собственному желанию пишется за 2 недели до увольнения. Только по истечении этого срока Вас уволят и трудовые отношения прекратятся. Пока вам беспокоиться не о чем.