Перенос границ участка в СНТ, созданном в 80-е года

Ситуация такая, у нас в СНТ начали делать генеральный план, согласно якобы новому 217 ФЗ. так вот, были даже общественные слушания и сейчас согласно новому (ещё не принятому плану) хотят передвинуть границы участков у дорог, якобы они (дороги) узкие, менее 7 метров. Подскажите, правильно ли председатель трактует новый ФЗ ? есть там необходимость иметь ген. план к 2019 году, да и ещё дороги делать широкими? СНТ у нас с 80-х годов и на кадастре всё отмечено и в госреестре ЕГРН зарегистрированы. Председатель заставляет двигать забор и сносить постройки.

Ещё, проектировщик конторы, которая делала этот план, говорил что из-за пожарных норм мы должны расширить проезды в СНТ. Что всё из-за этого.

  • забор
    .jpg
  • 0-02-04-478bbe56a882edaadb14f01b65ca28d47e570571b114b51401cbb6642a8a3ba9_2cef962d
    .jpg
  • 0-02-04-96c87f99eed410643829abed1f4cae6f373a3594b14933bcd59fca2e69e210d9_2a59b200
    .jpg
  • улица
    .jpg
  • изображение
    .png
, Андрей, г. Калининград
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Здравствуйте! Если у Вас земельные участки уточнены на местности, сведения занесены в ЕГРН/ГРН, сведения о координатах соответствуют тому, что в натуре и дороги, противопожарные разрывы и т.п. соответствовали на момент их образования, требования Председателя СНТ явно незаконны.

Обратите также внимание, что согласно п. 25 ст.54 федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ

«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Утвержденные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона проекты организации и застройки территорий некоммерческих организаций, указанных в части 1 настоящей статьи, а также иные документы, на основании которых осуществлялось распределение земельных участков в границах таких территорий, являются действительными.

Здесь уж или обращайтесь в суд (в порядке ст.ст.10,208,209, 304 ГК РФ, ст.ст.3,35,131,132 ГПК РФ) или в органы прокуратуры.

По уму надо бы более детально вдаваться, смотреть и по документам.

Андрей
Клиент, г. Калининград

а если допустим нет ген плана и не было..

Уважаемый Андрей! В дополнение:

согласно ст.14  федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ

(ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Предоставление земельных участков для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства осуществляется в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
2. Предельный размер земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и может быть предоставлен в безвозмездное пользование садоводческому или огородническому некоммерческому объединению, не может превышать площадь, рассчитанную как сумма площади садовых или огородных земельных участков и площади земельных участков, подлежащих отнесению к имуществу общего пользования.
В целях определения предельного размера земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и может быть предоставлен в безвозмездное пользование садоводческому или огородническому некоммерческому объединению, площадь садовых или огородных земельных участков, которые будут образованы для предоставления членам садоводческого или огороднического некоммерческого объединения, определяется как произведение количества членов указанного объединения и установленного предельного максимального размера таких земельных участков. Площадь земельных участков, подлежащих отнесению к имуществу общего пользования, определяется в размере двадцати пяти процентов площади садовых или огородных земельных участков, определенной по правилам, предусмотренным настоящим пунктом.
3. Земельные участки, образованные в соответствии с проектом межевания территории из земельного участка, предоставленного садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению, предоставляются членам такого объединения в соответствии с распределением образованных или образуемых земельных участков в собственность или аренду без проведения торгов в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации. Садовые, огородные или дачные земельные участки предоставляются в собственность бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.
4. Распределение образованных или образуемых земельных участков между членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, которым земельные участки предоставляются в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи, с указанием условных номеров земельных участков согласно проекту межевания территории осуществляется на основании решения общего собрания членов соответствующего объединения (собрания уполномоченных).

И это, еще не описывая ЗК РФ, региональное и муниципальное законодательство.

Повторю, произвольно здесь чего переносить, сносить и прочее — ни в коем случае.

Может и была где реестровая (ранее кадастровая) ошибка, и неверное образование земельного участка и его Бог знает что, но надо вникать, что и как у кого конкретно.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ещё, проектировщик конторы, которая делала этот план, говорил что из-за пожарных норм мы должны расширить проезды в СНТ. Что всё из-за этого.

Добрый день. По ширине проездов есть установленное требование по ширине в целях обеспечения пожарной безопасности.

СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения

5.7* На территории садоводческого (дачного) объединения ширина улиц и проездов в красных линиях должна быть, м:

для улиц — не менее 15 м;

для проездов — не менее 9 м.

Минимальный радиус закругления края проезжей части — 6,0 м.

Ширина проезжей части улиц и проездов принимается для улиц — не менее 7,0 м, для проездов — не менее 3,5 м.

В этой части требование правомерно.

Андрей
Клиент, г. Калининград

Что значит в этой части правомерно, СНТ создано в 80-х и границы установлены в момент образования. Я не видел старые СНТ с такими улицами. И что как считать правильно улицу или проезд? Зачем нам дорога на 7м?

Решение общего собрания членов СНТ было по поводу подготовки нового ген.плана? Если да, то он должен соответствовать указанному СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения.

Сам председатель не может такое решение принять (не его компетенция). Ниже ссылка на действующий Закон.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)
1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:
10) принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов;
19) одобрение проекта планировки территории и (или) проекта межевания территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.