Возврат налога за покупку жилья и оформление покупки с рассрочкой оплаты

Здравствуйте,хочу купить дом с земельным участком,за 2000000 нужно ли бедет платить предыдущему хозяину налог из этой суммы,и как быть с оформлением документов если у натариуса я смогу отдать только 150000тысяч а остальное потом?

, Вячеслав, г. Красноярск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Вячеслав!

раз у Вас нет необходимой суммы на приобретение дома с земельным участком и привлекать заемные средства, судя по всему, не хотите, то заключайте договор купли-продажи с рассрочкой платежа в соответствии с положениями ГК, в частности ст.488 и 489.

при продаже на условиях рассрочке платежа продавец должен будет уплатить НДФЛ не со стоимости по договору купли-продажи (2 000 000 рублей), а только со средств полученных от Вас в налоговом периоде (ст.223 НК), с правом заявить налоговый имущественный вычет по ст.220 НК, если доход не освобождается от налога по сроку владения.