8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие меры предпринять, если не отдают деньги за работу и договор?

Здравствуйте. Работала в магазине Пятерочка. Быстро ушла оттуда, так как меня отправили работать в другой магазин, до которого у меня нет возможности вовремя добираться на работу. Теперь мне не отдают договор, по которому я работала. Директор магазина сказала, что деньги перечислят на карту, прошла почти неделя, денег так и нет. Что мне делать?

, Вероника, г. Белово
Дмитрий Сухарев
Дмитрий Сухарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не отдают деньги за работу и договор, что делать?

Здравствуйте. Работала в магазине Пятерочка. Быстро ушла оттуда, так как меня отправили работать в другой магазин, до которого у меня нет возможности вовремя добираться на работу. Теперь мне не отдают договор, по которому я работала. Директор магазина сказала, что деньги перечислят на карту, прошла почти неделя, денег так и нет. Что мне делать?

Добрый день

Насколько я понял, Вашего экземпляра трудового договора у Вас нет. Когда Вам вернут трудовую книжку и не перечислят зарплату, то есть смысл подавать в суд на установление факта трудовых отношений. А далее будет взыскание заработной платы с обращением в суд и инспекцию труда

1
0
1
0
Вероника
Вероника
Клиент, г. Белово

Дело в том, что я работала неофициально.

Тогда ход действий тот же. Только без ожидания возврата трудовой книжки. Установление факта трудовых отношений. Свидетельские показания и прочие доказательства помогут Вам в этом

0
0
0
0
Бондаренко Мария
Бондаренко Мария
Юрист, г. Москва

Добрый день! Идти судиться можно, но как крайний вариант.

Попробуйте для начала написать претензию. Укажите числа, в которые вы работали, а также потребуйте перечисления зарплаты. Укажите, что в случае несогласия вы будете жаловаться в суд и в прокуратуру, а также в трудовую инспекцию. Напомните им, что согласно 5.27 КоАП штраф за неоформление сотрудника по трудовому договору — 100 000 рублей, за задержку заработной платы — 50 000 рублей. «Пригрозите» возможными проверками трудовой инспекции.

Для большего эффекта советую приложить к претензии проекты жалоб в прокуратуру и в трудовую инспекцию. 

Советую одну претензию отнести начальству под подпись, а другую отправить по юридическому адресу. Этот юридический адрес скорее всего есть в уголке потребителя магазина, где вы работали. По юридическому адресу претензия, скорее всего, попадет в руки юристов или главного руководства. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
Жилищное право
Мне какие меры принять теперь?
Произошла протечка трубы канализации отчего у соседа этажом ниже подо мной возник грибок на стене рядом со стояком из-за того что у него по трубе канализации стекало . Сантехник затянул заглушку канализации который явился причиной протечки. Сосед сказал будет подавать на возмещение ущерба на застройщика. А я так понимаю что за несёт ответственность УК? Мне какие меры принять теперь ? В УК обращаться? Дело в том что рядом с трубой канализации грунт как будто разрушен то есть я так понимаю либо там гидроизоляцию не доделали, тогда это уже ответственность застройщика? У меня квартира в предчистовой отделке , ещё ремонт не сделан, только электрика.
, вопрос №4092865, Надя, г. Томск
Семейное право
Жили на съёмном жилье без договора, я уехала муж пришёл домой, а замки сменили не отдают вещи, документы, технику куда обращаться?
жили на съёмном жилье без договора, я уехала муж пришёл домой, а замки сменили не отдают вещи, документы, технику куда обращаться? что им будет?
, вопрос №4091915, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, родной брат погиб на СВО. Он прописан в Приморском крае, Партизанский район, из родственников у него только одна бабушка, наш отец умер, а мамы у нас разные. И как раз мама погибшего брата давно умерла. У брата, также было ранение, за которое скорее всего ему перечислили деньги, но мы не знаем. В военкомате бабушке сказали, что ей деньги за гибель не перечисляются, а кому тогда перечисляются? Она отдала еще на похоронах лично в руки военкому свидетельство о смерти внука,а они говорят что это свидетельство в ритуальных услугах.В общем я думаю, что они тянут время для каких-то своих целей. Бабушка скоро понесет в военкомат свидетельства о рождении его братьев. Еще будучи на службе брат написал завещание,но его почему то не могут найти.У брата остались счета и квартира,которые как сказал военкомат, могут принадлежать бабушке только через пол года.Подскажите,что делать? Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время.
, вопрос №4089846, Максим, г. Москва
Трудовое право
Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп
Работаю по тк рф. Заболела. На работу выйти не могу. Замену не нашла. Менеджер в помощи отказала. Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп. Что делать?
, вопрос №4088941, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 24.05.2018