8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как зарегистрировать право собственности строения имея технический паспорт выданный БТИ в 2000 г.?

Мы приобрели 3 строения в 2001 году (договор купли-продажи имеется), в подтверждение законности постройки нам продавец передал технические паспорта, выданные в 2000 г. БТИ, до настоящего времени регистрация прав собственности не представлялась возможной. В настоящее время администрация города выдает предписание о сносе сооружений как незаконно построенных, имеем ли мы возможность оформить свидетельства о собственности, на указанные строения, и если да то каково законное обоснование этой возможности и порядок наших действий. Спасибо!

, Сергей, г. Когалым
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Что за строения и на основании чего они принадлежали Вашему продавцу? Кто является собственником участка, на котором расположены строения? 

ст. 219 ГК РФ: Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Связь с продавцом есть?

0
0
0
0
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей! 

В соответствии с ст. 14 федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется на основании заявлений правообладателей и носит заявительный характер, это так же было и в прошлом законе о регистрации прав на недвижимое имущество. В связи с чем, зарегистрировать объекты недвижимости Вы вправе зарегистрировать и в настоящее время. 

Если есть на  руках полный комплект документов на здания и на земельный участок (участки под нистроениямими) Вы вполне можете зарегистрировать объекты в установленном порядке.

Судя из вопроса (его сути) не ясно, есть ли у Вас права на земельные участки. Возможно в связи с тем, что нет прав на земельный участок на котором находятся строения, администрация и выдает Вам предписание о сносе самовольной постройки.

Полагаю что необходимо смотреть Ваши договоры, тогда более предметно можно будет ответить. Если земля была в аренде или не была представлена продавцу, то требования администрации могут быть вполне законными.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Когалым

Вся проблема в том, что администрация с 2009 года не продляет аренду земельного участка, общение с администрацией идет и по сей день, официальное (письменное) обращение от нас было сделано только в 2016 году. В промежуток с 2000 по 2009 г. у меня не было возможности заниматься этим вопросом, и по этому у нас на руках остались только договор аренды земельного участка, заключенного с продавцом строений, соглашений о переуступки прав пользования не составлялось. Договор купли-продажи на строения был заключен с предыдущим собственником и подписывал договор арбитражный управляющий со стороны продавца. Из документов на сооружения имеются только технические паспорта и договор купли-продажи с арендатором зем. участка от 2008 г.

Полагаю, в Вашем случае, если не удастся получить землю  в аренду, то придется обращаться в суд...

Времени Вы много упустили к сожалению.....

Придется встретиться наверное с продавцом, возможно не все документы Вам были переданы, возможно и удастся узаконить стройку, но повторюсь, уже в судебном порядке, раз администрация на встречу никак не идет.

0
0
0
0
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Сергей!

Поясните пожалуйста по какой причине все это время право собственности не регистрировалось? Технические паспорта не являются подтверждением законности построек. Если данные строения представляют собой объекты капитального строительства, то их законность может подтверждаться разрешением на строительство и актом сдачи-приемки в эксплуатацию. 

Кроме того, в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»в настоящее время свидетельства о регистрации права собственности не выдаются. Регистрация перехода права собственности от продавца к покупателю подтверждается выпиской из егрнп. 

Если разрешения на строительство не было получено, то узаканивать эти постройки придется в судебном порядке. 

0
0
0
0
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Доброго времени, Сергей!

Имея на руках только технические документы на строения, Вы можете поставить объекты на государственный кадастровый учёт, как «ранее учтенные», если, конечно, они ещё не стоят на ГКУ… для большего, увы тех.паспорта не подойдут… Но постановка объектов на ГКУ по большому счёту это 1/10 доли проблемы при вопросе о регистрации права собственности… Исходя из условий вопроса, полагаю, что строения эти нежилые… И, вероятно, приобретены у юр.лица в процессе его ликвидации, но без соответствующего оформления документов… но это мои предложения… Я вижу два способа решения проблемы… И оба они в судебном порядке… Первый- это признание договора купли-продажи заключенным и признании права собственности на строения… И признание права собственности в силу приобретательной давности (234 ГК РФ). Наличие у вас договора купли-продажи может быть доказательством намерений сторон на заключение сделки, но сам по себе не является правоустанавливающим документом на ОКС поскольку не был заокгистрирован в Юстиции (В те времена) и не считается заключить… Т.е. просто обратиться в Росреестр и зарегистрировать права на ОКСы не получится… ещё как вариант, можно решать вопрос через бывшего собственника… если он дееспособный субъект правоотношений и если у него есть документы на строения… вообщем здесь необходимо разбираться детально, я готова помочь, но мне необходимо ознакомиться с имеющимся у Вас документами и при условии уточнений обстоятельств по вопросу...

С уважением, Алина Пучко.

1
0
1
0

Сергей, я сейчас из переписки Вашей прочитала, что договор купли-продажи был заключен с арбитражным управляющим… В таком случае Вам можно зарегистрировать строения по Вашему заявлению и выписки из ЕГРЮЛ о прекращении деятельности юр.лица… но это только если их права были зарегистрированы на эти объекты… иначе не получится… поскольку право продавца должно было быть зарегистрировано в установленном порядке… Далее, Вы пишите сведения анулировананы… В отношении строений? Или же в отношении ЗУ? Очень это странно… поскольку если аренда была, то не может быть он анулирован или аренда не регистрировалась… И в отношении строений по какой причине сведения анулировананы… Они должны быть ранее учтенными… У меня есть стаж госрегистратора довольно большой .., поэтому я Вам советую со всеми документами обратиться в терорган Росреестра за консультацией, у них есть доступ к базе, в том числе могут проверить хронологию действий с объектами… поговорите обсудите вероятные способы решения вопроса… самостоятельно и с помощью мнения юристов Вам не удасться справиться… если все как я предполагаю, что у продавца права не были зарегистрированы… то не обойтись без суда… это совершенно точно… Возможно Вас пугает госпошлина в суд… то здесь есть хитрость… можно подавать не иск о признании права… А заявление об установлении факта… Росреестр регистрирует право на основании решения об установлении факта… например факта владения на праве собственности…

Можно обсудить Ваш вопрос… могу детальнее всё объяснить… Если интересно, пишите в чат…

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Когалым

Здравствуйте Алена! Очень приятно общаться с Вами, все коротко и ясно. Ситуация у нас очень запутанная, есть два договора купли-продажи 3-х строений, первый при участии арбитражного управляющего и второй от юр. лица, уже с нами, мало того у второго лица очень много пробелов в документации и получить от них вряд ли, что получится. При расторжении договора купли-продажи денежки, потраченные на покупку строений, мы свои уже не увидим. Я пытаюсь сейчас зарегистрировать права собственности на строения, без земельного участка (если будет собственность — аренду участка сделать не сложно, я уверен, что Вы это знаете). Из документов, которыми я аппелирую, это: тех. паспорта, два договора купли-продажи, договор аренды земельного участка от 2008 г.  с землеустроительным делом, проект территориального землеустройства, утвержденный зам. мера города в 2005 г… Вот и все, да и самое главное это большое не желание администрации города и росреестра в помощи (очень мягко мною сказано), я думаю есть желающие на этот участок, по этому я во времени очень зажат, а судебное решение может затянутся. Спасибо Вам! Да и еще, ни разу с заявлениями в суды не обращался :)., исковых у меня много, еще ни одного дела не проиграл, ладно это риторика.

Похожие вопросы
Конституционное право
Имею ли я право получить бесплатное (бюджет) среднее медицинское образование (поступая на общих основаниях по аттестату), имея уже законченное (бюджет) высшее техническое образование?
Добрый день. Имею ли я право получить бесплатное (бюджет) среднее медицинское образование (поступая на общих основаниях по аттестату), имея уже законченное (бюджет) высшее техническое образование? Спасибо.
, вопрос №4091713, Люсетта Черивханова, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП
ИП заключил лицензионный договор с ООО "ХОХОРО" на право пользования товарным знаком без роялти. Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП. Далее АО требует от ИП платить роялти 5% от выручки за пользование знаком или требует удалить все логотипы, забирает право на техническую поддержку, программное обеспечение, т. е по сути препятствует вести налаженный бизнес, т к запрещает пользоваться всеми каналами поставок, поддержки и тд! На каком основании он имеет право требовать роялти, если по сути ООО Хохоро продало АО предприятие со всеми налаженными процессами. И вообще имеет ли право продаваться товарный знак, если им пользуются другие франчайзи.
, вопрос №4091182, Ирина, г. Москва
600 ₽
Недвижимость
В настоящий момент в данном доме проживают лица, которые не имеют юридических оснований проживания в нем
Имеется свидетельство о регистрации права собственности на недвижимое имущество (дом в Казахстане). В настоящий момент в данном доме проживают лица, которые не имеют юридических оснований проживания в нем. Необходимо их выселить. Какой порядок действий?
, вопрос №4091040, михаил паршутин, г. Москва
Жилищное право
Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия? Связи с ним нет, на контакт не идёт, письма на почте не забирает. Я живу в ДНР, он в Брянской области.
, вопрос №4089526, Екатерина, г. Москва
Земельное право
Как оформить участок в собственность, Участок в зоне сх-2, на участке есть строение
Как оформить участок в собственность, Участок в зоне сх-2, на участке есть строение.
, вопрос №4089504, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 25.05.2018