Правомерно ли применено дисциплинарное наказание в госслужбе?

Здравствуйте! Вопрос: дочь после окончания таможенной академии ,05.06.2017 года была принята на работу в федеральную таможенную службу на должность государственного служащего -инспектора таможенной службы,т.е.,стаж работы меньше календарного года,по результатам служебной проверки её объявили дисциплинарное взыскание - правомерно ли её наказание?Спасибо

, Петр, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Лобунец
Юрист, г. Бийск

Добрый день Петр!

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 77.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Что именно сделала ваша дочь и какой вид дисциплинарного взыскания был применен?

Ольга Полушкина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Если во время проверки были выявлены нарушения, то конечно объявление дисциплинарного взыскания правомерно. И стаж работы никак не может на него повлиять.